Грудное вскармливание. Нюансы, о которых стоит знать

Так уж устроена женщина, что после родов её грудь наполняется молоком для кормления ребенка. По различным причинам многие современные мамочки пренебрегают грудным вскармливанием, или же попросту не знают всех нюансов этого процесса. Давайте разбираться, стоит ли лишать ребенка материнского молока.

Польза или вред?

Вначале поговорим о том, чем же всё-таки полезно грудное вскармливание. Как и у всех самок млекопитающих, женский организм способен генерировать сам пищу для новорожденного в организме матери. По сути, это не меньшее чудо, чем ребенок.

Еще до родов вырабатывается так называемое молозиво. Оно даже более полезно, чем молоко, так как в молозиве содержится очень много полезных белков, витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития ребенка. При этом процент содержания жиров намного меньше, чем в зрелом молоке, зато калорийность намного выше. Этот кладезь достается ребенку в первые дни жизни. Кормление молозивом предотвращает возникновение аллергической реакции и непереносимости пищи впоследствии. По теории, зрелое молоко появляется примерно через неделю после родов. Но также многое зависит от индивидуальных особенностей матери.

При кормлении зрелым молоком ребенок получает весь необходимый для него комплекс витаминов и микроэлементов. Этого не обеспечит ему ни одна магазинная смесь, какой бы дорогой она ни была. Также материнское молоко обеспечит организм малыша антителами, что гарантирует сильный иммунитет. Ребенок, которого кормят грудью, менее восприимчив к заболеваниям различного рода и растет более здоровым и крепким. К тому же, что бы ни писали в современных источниках о появлении различных неприятностей для матери – вроде обвисшей груди – это все сказано «надвое».

Врачи неустанно доказывают пользу кормления грудью именно для матери. Во-первых, снижается риск онкозаболеваний репродуктивных органов. Во-вторых, увеличивается выработка окситоцина и пролактина – гормоны, оказывающие положительное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы. В это время у женщин обычно наблюдается повышение веса. Это связано с тем, что организму нужно больше сил и энергии для вскармливания ребенка. И если углеводы не расходуются по прямому назначению, сбросить лишние килограммы будет непросто. Но, опять же, это сугубо индивидуально.

Режим кормления

Кормить малыша рекомендуется довольно часто, особенно в первые месяцы жизни. Врачи говорят, что лучше кормить ребенка «по требованию», когда он проголодается и даст об этом знать. Частота кормления составляет где-то 10-12 раз за сутки, примерно через час. Со временем она уменьшается до 7-8 раз.

Как кормить ребенка

Есть несколько основных правил по кормлению ребенка. Это как азы, которые необходимо знать. Во-первых, всегда должно быть обеспечено максимально удобное положение для матери и ребенка. Во-вторых, ребенок инстинктивно сам возьмет грудь. Наевшись, он также самостоятельно ее отпустит. Не нужно никаких дополнительных манипуляций.

Важно, чтобы не было никаких посторонних звуков – это говорит о неправильном положении ребенка. Оно обеспечивается тем, что сосок находится НАД головкой малыша, подбородок прижат к груди.

И напоследок

Сейчас очень много источников информации о грудном вскармливании, находящихся в свободном доступе. Но всегда нужно помнить, что у каждого человека есть свои индивидуальные особенности. О них не напишут в книгах, статьях, и не покажут по телевизору. Поэтому никогда не стоит пренебрегать консультациями врача. Наоборот, стараться при любой возможности почерпнуть как можно больше полезной информации.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей