Развивающие игры для младенцев

Основными потребностями младенца после рождения является то, чтоб его кормили, держали в чистоте и тепле, развлекали и показывали яркие интересные игрушки. Взрослые, играя с ребенком не только развлекают его, но и развивают его эмоциональную сферу. В это время, малыш не только учится узнавать своих и чужих, различать эмоции и предметы, которыми играет. Он учится привлекать внимание к себе и своим потребностям.

Поглаживания и прикосновения приносят удовольствие не только ребенку, но и родителям. Многие психологи считают, что подобное общение на уровне ощущений, позволяет младенцу знакомиться с миром через эмоции взрослых. Слушая интонацию и тембр голоса, происходит развитие познавательных процессов ребенка. Поэтому даже с самого маленького возраста, родителям следует читать стихи или книги, петь песни или просто разговаривать с младенцем. Приблизительно с трех – четырех месяцев, ребенок начинает знакомиться с миром предметов. Все начинается с простого осматривания и ощупывания, и со временем становится более сложным процессом, когда предмет можно переложить в другое место или просто выбросить. Манипуляции с предметами часто напоминают деятельность взрослого, но только ребенок пытается повторить все, насколько хватает сил и понимания процесса. В этом возрасте малыш начинает попытки общения с взрослыми. Это называется гулением, когда ребенок откликается на голоса родителей, стараясь ответить им.

Итак, можно перечислить основные занятия, которыми стоит заниматься с младенцами для их полноценного и гармоничного развития:

Необходимо менять положение ребенка и место, где он находится. Это поможет расширить кругозор и позволит познакомиться с множеством новых и интересных вещей. Стоит бережно обращаться с ним, и уделять должное внимание его потребностям. Ведь ребенок еще не в состоянии позаботиться о себе, или попросить о помощи. Это первая вещь, о которой никогда не стоит забывать родителям.

Развешивая над кроваткой яркие двигающиеся игрушки, родители развивают зрение малыша. Также можно использовать фонарик, или пеструю игрушку. Некоторые родители вместе с кроваткой покупают музыкальные карусели, которые помогают развитию ребенка, а также занимают его время, когда маме нужно отойти. Иногда можно надеть на ручку или ножку яркий предмет одежды. Таким образом, ребенок научится различать предметы в пределах видимости.

Для развития слуха, взрослые часто издают различные звуки, поют или играют с погремушками. А еще под музыку можно будет потанцевать вместе с младенцем. Иногда даже можно просто позвать ребенка, когда взрослый не находится в пределах видимости. Тогда малыш научится узнавать голоса, и знать, откуда появится взрослый.

Ребенок знакомится с миром, играя с различными предметами, которые родители ему предлагают.

Часто в поликлиниках врачи советуют молодым родителям делать небольшие упражнения ребенку, напоминающие зарядку. Это способствует полноценному развитию опорно-двигательной системы, и сможет развлечь как малыша, так и родителей.

Знакомство с миром, с помощью новых людей и животных, во время прогулок.

Во время игры дети получают новый опыт и знания, которые будут использоваться в будущем. Совместные игры с родителями не только приносят удовольствие родителям и детям, но и помогают малышам развивать и учиться новому.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей