Чем папа может помочь с младенцем?

Отцы бывают разные. Кто-то сразу же включается в родительство, становится альфа-отцом и может делать с младенцем всё, кроме, разве что, кормления грудью. Но есть такие папы, которые пребывают в растерянности от своей новой роли, боятся взять чадо на руки, не то что помыть или переодеть. Есть и третий тип, это те, кто считает, что все обязанности, связанные с ребёнком – исключительно женские, а он может с чистой совестью отдыхать на диване, пока не спавшая всю ночь мама пытается приготовить обед с малышом на руках.

Но чаще всего папа искренне хочет помочь маме в делах заботы за сыном или дочкой, но не знает как. Ну, не знает, не видит, не понимает. А мама может или жалеть его, потому что он много работает, или считать, что он сам должен всё осознавать, поэтому постоянно находится в тихой обиде на своего мужа. Это неправильно, потому что любые невысказанные проблемы накапливаются и грозят разразиться семейным скандалом, или же закончиться разводом.

Поэтому маме младенца стоит мягко, но настойчиво, а самое главное, прямо и просто объяснить мужу, чем он может помочь. Если у него не получается – показать и рассказать. Если получается плохо – на что-то закрыть глаза, ну, а если хорошо – искренне похвалить. Например, помыл хозяин дома посуду, но не расставил ничего по местам, а свалил мокрой горой на столе. Во-первых, он всё-таки это сделал. Во вторых, ему можно спокойно сказать, куда и зачем убирать посуду. В-третьих, взваливать это дело в следующий раз на себя несколько неразумно, если муж соглашается помогать: у мамы малыша и так дел предостаточно. Похвалить, показать, как важна помощь мужа, и рассказать, как доделать дело до конца – вот оптимальный выход из ситуации.

Что может сделать папа младенца?

Он может научиться мыть ему попу и менять памперс так, чтобы тот не съезжал и не давил. Он может делать массаж и гимнастику, это совсем не сложно, в интернете множество видео-руководств, в которых массаж делают профессионалы, они же поясняют всё, рассказывают о нюансах.

Вставать ночью к малышу. Если жена кормит его грудью, то взять из кроватки, переодеть, если нужно, и положить ей под бочок. Если ребёнок – искусственник, то освоить все нюансы приготовления смеси нужной температуры. Колики, зубы, и прочие временные неприятности, когда младенец плачет по ночам хорошо делить поровну: сейчас ты качаешь/прыгаешь на фитболе/ поёшь песенки, а потом я.

Папа может покупать продукты по спискам, которые составляет мама, чтобы ей не таскать тяжёлые сумки вместе с коляской и с ребёнком с прогулки. Ещё он может купить мультиварку, и тогда его жене станет в разы легче справляться с готовкой.

Отец незаменим при купании младенца. Это классика, когда именно папа, а не мама весело играем с малышом, когда тот плещется в водичке. Вытереть его, намазать кремом и одеть на ночь тоже вполне реально.

Если папа будет каждый вечер пылесосить ковры и мыть уличную обувь, а утром не забывать выносить мусор, то эти небольшие, казалось бы, дела тоже облегчат мамин быт.

Отпускать маму. Это обязательно. Это залог того, что мама будет весёлой и ласковой, а не раздражительной и ворчливой. Куда отпускать – зависит от того, что она любит. Маникюр, бассейн, прогулка на лыжах зимой, кино, театр, встреча с подружкой. А может быть, мама малыша просто хочет побыть дома одна – поспать, посидеть за компьютером, попить кофе с печенькой под любимый фильм. Без такого маленького ресурса очень и очень легко впасть в депрессию.

Настроение мамы зачастую определяет настроение семьи. Поэтому подерживать настроение мамы и ее позитивный настрой тоже может и должен папа. Понимание, любовь и забота о ней сделают общую атмосферу в доме с маленьким ребёнком, где не всегда всё складывается гладко, более спокойной и благополучной. И папа в этом главный помощник.

А вот подборка фоторгафий шведских пап: http://www.kraskizhizni.com/foto/4133-papy-mogut-vse. Они доказали, что папа может всё!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей