Первые дни дома с новорожденным

Настал долгожданный момент, вы стали родителями! Позади долгий и сложный период беременности, также позади остались роды. Вы уже познакомились с малышом, взяли его первый раз на руки, первый раз посмотрели в глаза, почувствовали тепло родного маленького комочка, который так нуждается в вашей любви! Но все эти переживания были еще в роддоме, где молодая мама может задать все свои вопросы (а их у нее очень много) врачам. Под наблюдением педиатра малыш проживает свои самые первые дни, и мама может быть спокойна, врач всегда рядом. Но вот этот же самый врач говорит что с мамой и малышом все в порядке, пора прощаться с роддомом и отправляться домой.

Все мамы очень ждут этого момента, когда же они наконец окажутся с крохой в родных стенах, среди близких людей. Но вот он этот момент – дома только вы и ваш новорожденный малыш. Конечно, обоим нужно время чтобы привыкнуть друг к дружке, получше познакомиться, но физиологические потребности ребенка необходимо удовлетворять постоянно, малыш нуждается в круглосуточной заботе.

Во-первых, маме не стоит нервничать и бояться что у нее что-то не получится. Матушка природа устроила все так, чтобы было легко и малышу и маме. Весь первый месяц своей жизни малыш практически все время спит, просыпаясь только для того, чтобы покушать и осуществить свои естественные потребности. Поэтому мама может не волноваться из-за каждого шороха и не дежурить у кроватки, не смыкая глаз – пока малыш спит спокойно, займитесь своими делами. Если кроха захочет вас позвать, то он это сделает достаточно громко, вы непременно его услышите.

Если вы практиковали совместное пребывание мамы и ребенка в роддоме, то наверняка там вам объяснили и показали как правильно прикладывать малыша к груди, что делать это нужно по требованию малыша – по первому крику, а не по расписанию. Хотя есть и мнение, что ребенка с рождения необходимо приучать к режиму и кормлению по часам. Решать конечно вам, но рекомендации ВОЗ сводятся к тому, что ребенка необходимо кормить по требованию. К тому же, малыш с помощью сосания не только удовлетворяет потребность в еде, но и успокаивает свою нервную систему – для него нет ничего спокойнее маминых рук и маминого запаха.

Каждое утро малыша надо умывать, протирать ему глазки, складочки на теле, чистить ему ушки и носик, обрабатывать пуповинную ранку,  делать легкий массаж и/или гимнастику, оставлять на какое-то время голеньким для принятия воздушных ванн и профилактики опрелостей. После всех процедур можно одеть малыша и покормить.

Постарайтесь побольше времени проводить с малышом, удовлетворять все его желания и помните, перелюбить ребенка не возможно, любви много не бывает. Любите своего малыша, заботьтесь о нем и непременно он ответит вам тем же.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей