10 сюрпризов от новорожденного

Воспитание - это постоянный источник сюрпризов! И неважно сколько проведено исследований, куплено и прочитано детских книг или количество выслушанных советов от друзей и родственников - все равно каждый день происходят новые открытия. Вот десять из самых больших сюрпризов, которые происходят во время первого года ребенка.

1. Приоритеты

Теперь самым важным всегда будет ребенок. Уже нельзя сходить в тренажерный зал каждый день, развлекаться с друзьями всю ночь, просто ответить на телефонный звонок или даже принять ванну.

2. Внешний вид

Блондинка с голубыми глазами или с карими? Многие родители в шоке от скорости, с которой ребенок может изменить внешний вид. Цвет глаз или волос, размер носа - сложно предугадать на кого будет похож малыш.

3. Время

Ни на что не хватает времени. Чтобы выйти из дома необходимо брать с собой чемоданы, если вдруг понадобиться смена подгузника или испачкается одежда из-за срыгивания.

4. Битва акне

Ребенок с идеальной кожей за одну минуту становится прыщавым подростком! Новорожденные очень склонны к прыщам. Они часто страдают от таких вспышек на лице, шее, груди, руках и ногах. Лучшая защита для очистки молоко и слюна с мягким детским мылом.

5. Добро пожаловать в сон

Все стадии развития - ползание, зубы, хождение, речь - влияют на сон, который, как правило, чуткий и не зависит от стараний родителей.

6. Ногти

Ногти у большинства новорожденных остры, как лезвие бритвы. И еще они очень быстро растут. Это объясняется притоком витаминов из-за грудного вскармливания. Чтобы избежать травм, нужно осторожно подрезать ногти ребенка, когда он спит.

7. Себорейные корочки

На голове, за ушами и на шее ребенка в первые три месяца часто образуются желтоватая чешуйчатая корочка. Не стоит волноваться, т. к. это не указывает на аллергию, бактериальную инфекцию, дефицит питательных веществ или плохую гигиену. Врачи считают, что корочки являются результатом грибковой инфекции или гиперактивных сальных желез. Нужно натереть головку ребенка натуральным маслом и после купания потереть щеткой.

8. Фу ...!

Большие дела малыша иногда могут запачкать лицо и одежду во время смены подгузника. Зеленая слизистая консистенция порой указывает на дисбаланс в кишечнике. Однако не всегда причина именно в этом, так что не нужно волноваться.

9. Контроль над телом

Очень интересно показывать ребенку, что он может контролировать свои руки. Ведь до 9 недель все его движения непроизвольные и беспорядочные. Но уже в 3 месяца малыш найдет свои ручки и будет счастлив, когда поймет что может ими управлять.

10. Бесконечная любовь

Невозможно описать то чувство, которое родители испытывают к своему малышу. Первая улыбка, первые слова "мама" или "папа". Смесь гордости, защиты, любви - это чувство невероятно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей