Грудное вскармливание. Повышаем лактацию

Грудное молоко матери уже с самых первых дней после рождения для ребенка укрепляет его иммунитет, защищает от аллергии, обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и питательными веществами. Когда ребенку не хватает какого-то витамина или иного компонента, организм женщины это чувствует и в молоко поступает нужное количество веществ.

Уже через полчаса-час после появления вашего малыша на свет, его прикладывают к груди. В течение трех дней молока в груди еще нет, однако выделяется полупрозрачное молозиво, богатое протеином. Именно оно считается полезным для ребенка. Через 3-4 дня прибывает грудное молоко. Консистенция его периодически меняться, это зависит как от рациона самой кормящей матери, так и от потребностей ребенка. Главное после родов готовить грудь к кормлению: активно массировать, разминать, чтобы в них не образовывались затвердения, и не было воспалительного процесса.

При кормлении ребенка грудью, удовольствие получает и мать, и ребенок. Многие кормящие женщины, кроме физического, получают интимное удовольствие. Это связано с гормональными изменениями в организме женщины.

Грудное вскармливание. Повышаем лактацию

Что делать, когда молока пришло столько, что груди затвердели?

Преимущественно, в роддоме молодые матери просыпаются на 4-й день после рождения с твердыми набухшими грудями, которые болят и которыми невозможно накормить ребенка, поскольку сосок становится плоским при отеках.

Совет: пойдите в теплый душ и направьте сильную струю воды на груди, такой массаж размягчит их. Возьмите одной рукой грудь снизу, а второй сверху и легкими круговыми движениями разминайте обе груди. Вы сразу можете увидеть, как молоко начнет само капать, а грудь становиться мягче. Когда прикладываете ребенка к груди, возьмите указательным и средним пальцем грудь немного дальше от места, где заканчиваются ареолы, и направьте ребенку в рот. Это поможет вытянуть сосок и правильно захватить ребенку ареолу ртом.

Правильное прикладывание к груди стимулирует лактацию, помогает ребенку быстрее наесться! Когда кормите малыша одной грудью, с другой также выделяться молоко, при этом чувствуется легкое покалывание - это нормальное явление, вызванное действием гормонов, которые отвечают за лактацию. Также истечение молока свидетельствует о достаточном его запасе. С ростом ребенка, его потребность в количестве пищи растет и через месяц-другой истечение молока прекратится. Используйте одноразовые прокладки в бюстгальтер, которые будут впитывать молоко и не оставлять пятен на одежде.

Грудное вскармливание. Повышаем лактацию

Когда ребенок не в состоянии съесть все молоко, которое вырабатывается - это приводит к затвердеванию груди и его нужно сцеживать самостоятельно. Это нужно делать для того, чтобы не было застоя молока в груди и не возник воспалительный процесс в протоках и молочных железах, а также, чтобы лактация не подавлялась. Сцеживать можно вручную, а можно использовать специальные отсосы. Их сейчас в аптеках достаточно: автоматические, полуавтоматические, механические.

Перед сцеживанием нужно также размять грудь, помыть руки и простерилизовать посуду, в которую будете сцеживать молоко (если в дальнейшем вы планируете молоко заморозить, или покормить из бутылочки). При сцеживании молока руками, нужно после массажа груди большой палец одной руки или обеих поставить сверху на грудь выше ареолы, не на сосок, а указательный палец - снизу груди. Вы почувствуете под пальцами молочные синусы, в которых и собирается молоко. Если на них надавливать - будет вытекать молоко. Сцеживание должно быть нежным и не должно травмировать груди! Ориентировочно руками можно сцедить около 60 г молока. Хранить его можно в морозилке в специальных отдельных пакетиках в течение 3-х месяцев. Размораживать следует на водяной бане, не желательно в микроволновой печи.

Сразу после родов, у молодых мамочек возникает вопрос: как часто следует прикладывать ребенка к груди, или придерживаться ли режима кормления?

Грудное вскармливание. Повышаем лактацию

Появившись на свет, ребенок впервые начинает чувствовать голод, которого не было в утробе матери, кроме того, пищеварительная система настолько еще несовершенна, чтобы переваривать много пищи, которая бы обеспечивала организм на более длительный период времени. Детей, основным рационом которых является грудное молоко, нужно кормить по требованию. Новорожденные малыши прикладываются к груди практически каждые 2 ч. и количество кормлений в сутки ориентировочно составляет 8-10 раз. Так будет продолжаться около месяца, для матери самое трудное - адаптироваться к такому режиму, поскольку новорожденные детки не имеют чувства дня и ночи, кормить нужно 2-3 раза ночью. Однако уже со второго месяца жизни ребенок может спать ночью 5 часов без кормления, пищеварение совершенствуется, и интервалы между кормлениями увеличиваться. Кормить ребенка нужно в течение 15-20 мин. с одной соска. Во-первых, сначала молоко достаточно водянистое и не сытное, и только под конец кормления самое питательное, во-вторых - хорошо поев, ваш малыш будет дольше спать и будет спокойнее.

Когда ребенок поест хорошо, то сам отпустит сосок, или дождитесь, пока он не уснет, не следует резко отрывать ребенка от груди, поскольку это наносит стресс ему!

Очень часто дети прикладываются к груди не потому, что голодны, а потому, что им просто нравится сосать - это является естественным инстинктом, или беспокоит животик. Кроме того, на руках у матери они чувствуют тепло, защиту и любовь. Таким детям, которые фактически часами сосут грудь, следует давать пустышку, чтобы мама могла отдохнуть. Истощение, усталость и стресс матери негативно влияют на количество выработки молока!

Конечно у каждой женщины, которая планирует грудью кормить ребенка, возникает вопрос: нужна ли специальная диета для кормящей мамы?

Грудное вскармливание. Повышаем лактацию

Особого рациона у кормящей грудью женщины нет, кушать следует то, что и во время беременности и до нее! Однако есть ряд продуктов, от которых следует отказаться:

- Алкоголь.

- Кофе, крепкий чай и черный шоколад. Эти продукты возбуждают и содержат кофеин, который приводит к бессоннице у ребенка, нарушают ритм сердца.

- Сельдь, мед и цитрусовые фрукты. Перечисленные продукты приводят к появлению своеобразного запаха грудного молока, и ребенок может перестать пить молоко, кроме того, они могут вызвать аллергию.

- Продукты, содержащие консерванты, полуфабрикаты и тому подобное.

- Свежие огурцы, помидоры, перец, арбуз, могут содержать нитраты и вызвать дискомфорт в животике ребенка.

Все, что Вы употребляете - поступает затем с молоком к ребенку, пища должна быть полезной, сытной. Некоторые продукты повышают лактацию и их желательно употреблять в большем количестве:

- Чай из укропа и фенхеля. Лучше всего его пить вместе с молоком, горячим и около 2 литров в сутки. Горячая пища стимулирует выработку гормона окситоцина, который стимулирует выработку молока. Ну а жидкость нужна и для функционирования организма женщины и для молока, поэтому, чем больше его пить, тем лучше!

Грудное вскармливание. Повышаем лактацию

- Нужно употреблять много сыра, бананов и нежирного мяса.

- Есть нужно маленькими порциями 5-6 раз в сутки. Так Вы постоянно будет пополнять организм полезными веществами.

- Увеличивает количество молока компот из сухофруктов, он и полезный и вкусный!

- Для любительниц кофе, можно купить курземе, так называемый ячменный кофе. Этот напиток частично напоминает вкус кофе, повышает лактацию и полезен для ребенка.

Для повышения лактации, чаще прикладывайте малыша к груди, сцеживайтесь лишнее молоко, его застой в протоках подавляет лактацию. Не менее важным фактором является эмоциональное состояние матери. Во-первых, настроение матери очень тонко чувствует ребенок и может также быть беспокойным, во-вторых, молока производиться недостаточно, как того требует ребенок.

Как долго кормить ребенка грудным молоком, решает каждая мать сама, и конечно иногда заставляют обстоятельства отказаться от грудного вскармливания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей