9 способов развеселить малыша

Если ваш малыш улыбается — вы довольны, а если он заливисто смеется — все вокруг расцветает — все заряжается счастьем! Часто, родители задаются вопросом, как же рассмешить своего карапуза. Итак, девять отличных способов! Смейтесь вместе с малышом!

Способ первый — это мыльные пузыри, очень мало найдется равнодушных детей к воздушным лопающимся шарикам. Дуйте пузыри своему карапузу, а он будет задорно их ловить, или, если ребенок еще совсем крошка (до года), скорее всего ему это точно понравится и он будет радоваться!

Способ второй — поиграйте с малышом в догонялки, бегайте за ним со словами «догоню, догоню» и ловите его в какой-то момент, потом пусть он опять убегает, и опять догоняйте его. Веселый смех и радость вам и вашему малышу обеспечен.

Способ третий — не бойтесь быть неловким или оказаться в нелепой ситуации (можно упасть, не заметить чего-то, сказать что-то не то и не делать в этот момент умное лицо, а просто посмеяться над собой) в глазах малыша, этим вы не подорвете свой авторитет, а, наоборот, поможете понять сыну или дочери, что вы тоже просто живой человек, а не критик и надзиратель (в роли которых часто выступают некоторые родители).

Способ четвертый — вовлеките малыша в процесс приготовления пищи, например, если ребенок еще совсем маленький, можно дать ему игрушечный ножик и настоящий овощ, вместе замесить тесто, слепить сырники и позволить обвалять их в муке (да, возможно, после этого вся кухня будет в муке, зато хорошее настроение вам точно обеспечено).

Способ пятый — развлечение на улице в зависимости от времени года. Если сейчас зима, пойдите на улицу, поиграйте в снежки, это здорово! Весной здорово нюхать цветочки, рассматривать почки, наблюдать за проснувшимися насекомыми. Если сейчас лето, самый лучший способ — это купание и отдых на берегу водоема, если не на море, то речки или озера будет вполне достаточно, запаситесь необходимыми плавательными принадлежностями для ребенка (круг, жилет, нарукавники) и вперед! Заряд адреналина и масса положительных эмоций вам и вашему ребенку обеспечены! Осенью дети обожают собирать и расбрасывать листья, бродить и прыгать по лужам, а также, если разрешат родители, то и по грязи.

Способ шестой — поплескайтесь в ванной. Дети обычно любят играться с водой, к тому жу в ванной можно делать много всего интересного. Например, рисовать пальчиковыми красками и не бояться запачкаться, пускать заводные игрушки, опять-таки, пускать мыльные пузыри, сделать шапку из пены на голове или руках, и просто немного побызгаться.

Способ седьмой — поиграйте в «ку-ку». Пусть малыш прячется за шторкой, под одеялом, за дверью, да где угодно, главное, чтобы весело, а вы его ищете, находите, смеетесь и громко говорите «ку-ку!», ребенок смеется и опять бежит прятаться.

Способ восьмой — покатайте малыша на спине, как на лошади. При этом забавно фыркайте, тихонько «брыкайтесь» и издавайте всякие смешные звуки. Ребенок будет в восторге.

Способ девятый и самый простой и очевидный (но не всеми выполняемый) — почаще целуйте вашего малыша (к черту предрассудки), детей нужно любить, обнимать и целовать!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей