Надо ли играть с новорожденными детьми

Ошибочно мнение молодых мам, что с новорожденным не надо играть. «Кроха ничего не понимает, не может, да и делать-то ничего не умеет. Главное - вовремя кормить и подгузник менять». На самом деле, это серьезная ошибка. С малышом следует начинать играть как можно раньше, потому что игра будет способствовать его психическому и личностному развитию.

Естественно, игры должны соответствовать возрасту крохи, да и по времени они будут непродолжительными.

1. Кукла Бибабо

Наденьте на руку куклу и перемещайте ее плавно, медленно в различных направлениях, кроха будет внимательно следить за куклой своими глазками.

2. Кукла на пальце

Наденьте игрушку на палец и покажите малышу, как она умеет плясать. Чем задорней и смешнее будет танец, тем больше удовольствия вы доставите своему ребенку.

3. Пищалка

Поставьте на ладошку крохи резиновую игрушку. Пищание игрушки позволит ребенку лучше чувствовать движение своей руки.

4. Ку-ку

Одна из самых известных игр. В нее еще играли с нами бабушки и прабабушки. Закройте свое лицо платком и при открывании эмоционально произносите «ку-ку».

5. Погремушка

Погремушка – это первая игрушка крохи. Дайте ее малышу в ручку. Немножко подержав, малыш отпустит ее, упав на пол, игрушка вновь привлечет его внимание. Во время игры комментируйте все действия. Также можете продемонстрировать новорожденному, как еще можно взаимодействовать с игрушкой. Игру можно повторять до тех пор, пока малыш не устанет.

6. Найди меня

В данную игру лучше играть во время пробуждения крохи. Подойдите к кроватке и тихонечко позовите его по имени. Подойдите поближе и снова позовите малыша. Как только вы заметили, что малыш вас увидел, перейдите на другую сторону кроватки и вновь позовите его. Далее возьмите его на ручки, и вновь произнесите имя ласково.

7. Потешки

Возьмите ручки крохи в свои и несколько раз подряд похлопайте в ладошки. При этом можно поизносить текст хорошо известных вам потешек, таких как «Мальчик-пальчик», «Ладушки-ладушки».

8. Игра с большим мячом

Уложите кроху на мячик, таким образом, чтоб его животик был прижат к мячику. Перекатывайте мячик в различных направлениях, при этом рассказывайте о своих действиях. «Вот мы покатились вперед, а теперь - назад».

Все вышеперечисленные игры можно и даже нужно проводить уже с первых дней. На первый взгляд, они кажутся незатейливыми, но это мощный толчок для становления познавательной сферы, коммуникативных навыков и моторики ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей