Тик-так: режим дня новорожденного

С появлением в доме новорожденного, жизнь всех членов семьи кардинально меняется. Теперь распорядок дня зависит от малыша, лежащего в кроватке. Поэтому задача родителей — правильно установить режим дня ребенка, чтобы и у них была возможность отдохнуть и выделить время для других дел.

Многие новоиспеченные родители могут сказать, что режима у новорожденного нет. Он ведь плачет, кушает и спит не по часам, а тогда, когда ощущает в этом потребность. Отчасти, это так. Но определенный режим дня ребенка все же существует.

Конечно, он не точный, а размытый, но установить и подстроиться под него можно. А некоторые процедуры, которые выполняют родители, они могут перенести на то время, которое им удобно. Поверьте, малыш быстро к этому привыкнет.

Начнем с кормления. Новорожденного ребенка уже давно не кормят по часам, а ориентируются на его потребности и желания. Но внимательная мама может заметить, что между кормлениями проходят промежутки времени, когда можно заняться другими делами.

Одни детки прикладываются к груди через полтора часа, другие – через три. Задача родителей – вычислить это время. Конечно, это не точные промежутки, но все же некоторое свободное время у вас появится.

Если говорить о прогулках, то тут режим устанавливают сами родители. Если вам удобнее гулять с малышом, например, с утра после кормления, делайте это каждый день. Причем в одно и то же время. А малыш вскоре к этому привыкнет и будет ждать прогулок. Для прогулок с новорожденным советуем happy baby коляски купить. Они комфортные малыша и надежные, что немаловажно для родителей.

Выделите определенное время для купания крохи. Пусть это будет 8-9 часов вечера. После купания хорошо покормите малыша и укладывайте спать. Кроха запомнит этот ритуал, и вскоре будет сладко засыпать после водных процедур. А остаток вечера родители смогут посвятить своим делам или отдыху.

Режим дня ребенка будет становиться более четким и точным по мере взросления. И маме с папой станет легче справляться и с ребенком, и с домашними делами на протяжении дня.

А пока учитесь подстраиваться под малыша, учитывать его желания и потребности, в то же время, не забывая о себе. Ведь ребенок счастлив только тогда, когда счастливы его родители. Не забывайте об этом!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей