Хитрости в воспитании активного малыша

На основе личного опыта воспитания очень активного ребёнка, разбираю вопросы о тонких хитростях в кормлении, одевании, купании, гулянии и сне малыша. Для того, чтобы эти моменты прошли без слёз и истерик у ребёнка и без лишних нервов у мамы, и была написана эта статья. Тяжело , бывает молодым мамочкам первенцев, вот и приходится придумывать различные хитрости, что без криков и без боя воспитать малыша.

Я сама мама чудесного мальчика, которому уже 2 годика. Ещё с рождения я поняла, что малыш активный, с характером и чтоб правильно и с любовью его воспитать приходилось выкручиваться, порой хитрить, чтоб сыночек не подумал, что я его чему-то принуждаю или насильно заставляю. Мой муж меня в этом только поддерживал и всегда мне говорил: «Помни, наш сын – это личность, человек, хоть ещё и маленький со своим мнением».

Итак, пусть не осудят меня опытные и многодетные мамочки, но я очень надеюсь, что мои советы помогут молодым мамочкам.

Кормление

Хитрости в воспитании активного малыша

Вроде бы колики закончились, зубы ещё только начались и всё должно быть хорошо, но тут к 5-6 месяцам начался первый прикорм! И готовить стараетесь, а малыш не ест… Конечно, ведь вкуса никакого у варёного кабачка или у каши без сахара и масла!

С кашами можно схитрить, приготавливая их или на грудном молоке или после варки добавляя готовую смесь ( я так делала до 1 года, сын ел с удовольствием). С овощами и фруктами тоже можно изначально добавлять чуть-чуть соли, сахара/фруктозы и главное украшать блюда, превращать всю трапезу в игру, например: покормить сначала или маму, папу , куклу, попросить сделать это малыша, управляя его рукой и обязательно за общим столом со всей семьёй, подавая пример как правильно кушать.

Крайний метод еда за мультиками, но я не рекомендую, так как малыш быстро привыкает и не видит, что ест и вообще одни только минусы для ребёнка!

И ни в коем случае не заставляйте ребёнка кушать, не бегайте с ложкой по квартире, лучше предложите позже поесть, когда малыш проголодается.

Конечно, нужно изначально приучать и к пищевому режиму, стараться есть в одно и то же время. Если не хочет ребёнок есть Ваш кабачок или картошку, дайте другой продукт, хоть и не такой полезный , а через месяц предложите его снова, организм ребёнка сам контролирует что ему нужно в данный момент.

Как я когда-то слышала по телевизору очень умную фразу, которая стала у меня просто девизом:«Старайтесь спрятать полезную, но не любимую малышом еду, за менее полезной, но очень им любимой» (например творожную массу я прячу под слоем крошки печенья и хрустящих колечек и говорю, что это творожный тортик.) Обязательно купите малышу красивую чашечку, тарелочку и лёгкую ложечку.

Если на улице зима и арсенал продуктов невелик, то кормите тем, что есть, поверьте и на одной картошке, морковке можно прожить, это лучше консервов из детского питания, упакованных в прошлом году! Пеките, тушите, готовьте на пару, рецептов в интернете много, да и сами питайтесь тем же, ведь это питание куда полезнее зажаренного и острого! Главное, не ленитесь, и будет Вам вознаграждение.

Одевание

Хитрости в воспитании активного малыша

У нас с этим делом было очень проблематично от рождения, сын совсем не любил одеваться и всячески пытался проявить свой протест. Поначалу, до 4-5месяцев, хорошо помогала музыкальная игрушка-бубен, когда я ложила её на диван или пеленальный стол, сын слушал и смотрел на неё и в это время я одевала. Затем от 6 месяцев до года мы одевались или стоя на подоконнике (опасно при плохих окнах) или за любимым мультиком. После года и сей день мы хитрим, говоря, что идём гулять к другу или на улице его ждут кошечка и собачка, которых мы будем кормить, и они спрашивали о сыне, когда тот выйдет к ним играть.

Также я старалась показывать, что сейчас буду одевать малышу, например: «Посмотри, какая красивая машинка на брючках у тебя, давай её оденем и поедим на ней кататься на улицу». И конечно всегда говорите ребёнку, какой он красивый в этом наряде и как Вы его любите.

Сначала всегда одевайтесь сами, желательно при ребёнке, чтоб он видел, как это делается. Можно также провести, такую хитрость, разложив 3-5 вещей по погоде и предложив выбрать малышу, что он хочет надеть сегодня или при категорическом отказе начать одевать его вещи кукле или самому. Вещи, которые хотите одеть ребёнку, готовьте все сразу и заранее. И опять же не забывайте, что с силой и криками этого делать категорически нельзя!

Купание

Хитрости в воспитании активного малыша

Сразу скажу у нас проблем в этом вопросе почти не было… Но пару раз малыш наотрез отказывался. Набирая ванну с водой, закидывали его любимые игрушки и говорили, что идём запускать кораблик или ловить удочкой рыбку. Также очень многие детки любят купаться в ароматной и пушистой пене для ванной, поиграйте с ребёнком в небеса с облаками или намыльте куклу, подуйте на пену, поверьте это всегда весело! Всё, чему Вы хотите научить ребёнка должно быть в игровой форме, предложите малышу искупать грязную машинку или куклу.

Часто бывает страх перехода из детской ванночки во взрослую, особенно если Вы купали малыша до этого только в комнате, решить это можно просто, перенесите детскую ванночку в большую ванну, обязательно возьмите те же самые купальные игрушки, возможно, сначала Вам прийдёться купать малыша только в душе, а затем уже в полной ванне. Если погода и тепло в доме позволяет, то начинайте купать ребёнка в большой ванне сразу с первого купания, с 3 месяце можно попробовать надувной круг, ныряние под воду и гимнастику под водой.

Прогулка

Хитрости в воспитании активного малыша

Думаю, что таких малышей мало, которые не любят погулять, но есть малообщительные или стеснительные детки, которые не против выйти на улицу, но гулять хотят только сами или с 1-2 хорошо знакомыми детками. Это нормально, ведь все мы разные, главное научить ребёнка знакомиться, делиться, не обижать других детей.

Почти с рождения, выходя на улицу с сыном, я искала хороший парк или детскую площадку, брала на руки сына из коляски и всё ему показывала и рассказывала, что вокруг. Общение с лучшим другом сына было почти с рождения, сейчас они всегда гуляют вместе.

По поводу погоды, гулять с малышом надо в любое время года и в любую погоду, утром и вечером по 2 часа, но только конечно в разумных пределах , например, в сильный проливной дождь и в мороз -20 или жару в самом разгаре дня - можно и дома посидеть, а в ветреную или с высокой влажностью погоду, надо просто теплее одеться, а стиральная машинка есть сейчас в каждом доме. Мы гуляли даже зимой вечером: нашли площадку с хорошим освещение и вперед - хороший ночной сон и ужин нам обеспечен.

Дневной и ночной сон

Хитрости в воспитании активного малыша

Нет на свете ребёнка, который от рождения спит, только по часам и его режим не поменяется до 2-3 лет. Режим сна меняется по мере взросления, у кого-то к годику уже устанавливается чёткий режим дневного и ночного сна, а у кого-то и до школы спит, как получится. Но всё равно вырабатывать режим нужно, но постепенно, мягко.

Да, скажу сразу, у детей режим сна летом и зимой может отличаться, это тоже нужно учитывать. Есть детки-совы, а есть жаворонки и это тоже очень важно не пытаться их переделать, можно лишь немного скорректировать. Например, один раз разбудив на час раньше утром или в дневной сон и Вы увидите, что режим поменяется сразу.

Подведём итог

Ещё раз повторюсь, что всё что здесь сказано, это мой личный опыт, основанный на прочитанных умных книжках. Главное помните, что Вы и Ваш ребёнок одно целое и, если хотите что-то поменять в нём, начните с себя, со своего настроя и настроения.

Любите своих деток и всё у вас получится.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей