Что можно подарить новорожденному ребенку

Рождение детей – это не только радость, это еще и значительные расходы. Неудивительно, что практически в любой стране мира есть обычай дарить подарки новорожденным. Конечно, это могут быть и просто деньги – родители новорожденного малыша обязательно найдут им применение. Если не хочется просто совать конверт с деньгами – вот несколько идей, которые, возможно, помогут сделать подарок новорожденному ребенку, который будет ему действительно полезен.

Детская качелька

Это замечательный подарок, который позволит маме успокаивать плачущего ребенка, да и просто иногда отдыхать, глядя, как малыш с упоением катается в качельке. Сегодня качели для новорожденных предлагаются в различных вариантах, в том числе и  электронные, которые даже не нужно раскачивать. Достаточно вставить батарейки – и качелька сама убаюкает ребенка, и даже под музыку. Если вы выбираете такой подарок, желательно, чтобы у качели была возможность регулировать скорость движения. И, конечно же, все современные модели оборудуются ремнями безопасности. Действительно замечательный подарок, если у вас есть возможность потратить сравнительно большую сумму денег. Впрочем, и эта проблема решается: почему бы не объединить финансы с несколькими друзьями, и не сделать покупку, которую родители малыша, возможно, не могут себе позволить?

Молокоотсос

Это, возможно, несколько неожиданный, но очень нужный подарок, если мама собирается кормить ребенка грудью – а таких сегодня большинство. Ведь доказано, что кормление ребенка из бутылочки – это не самый лучший вариант. Он поможет, при необходимости, избавиться от некоторых проблем с лактацией, или легко обеспечить ребенку запас молока на тот случай, если маме придется отлучиться. Лучше всего приобретать качественные зарубежные молокоотсосы, к примеру, Авент или Медела. Очень удобны электрические модели, хотя ручные компактнее и доступнее по цене.

Портативная кроватка, или кровать-манеж

Полезный подарок для ребенка, родители которого часто путешествуют, и не хотят отказываться от свободы передвижения. Такую кроватку легко взять с собой, так как она складывается в удобный чемоданчик. И куда бы ни приехала семья с детьми, ей не придется решать вопрос обустройства комфортабельного и безопасного места для сна ребенка. А если кровать превращается в манеж, ей обязательно найдется ежедневное применение, когда малыш начнет исследовать окружающий мир. Ведь мама не может посвящать ему каждую минуту – а вокруг много не только интересного, но и опасного.

Подушечка для кормления

Также может оказаться полезным подарком новорожденному ребенку, хотя не все мамы пользуются такими подушками. Наиболее удобны модели, снабженные «липучками», которые надежно фиксируются на одном месте. Подушечка может иметь и небольшие кармашки, хотя класть в них мобильный телефон, как это подразумевается производителем, во время использования подушки все же не стоит. Удобство таких подушек заключается в том, что независимо от позиции кормления, малыш всегда будет находиться в правильном положении.

Одеяло

Это недорогой, но очень полезный подарок. Не стоит беспокоиться, что у малыша уже есть одеяло – ваше совершенно точно не будет лишним. Ведь одеяльце можно положить и в коляску, им можно и укрыть малыша, и запеленать его – в общем, действительно полезный подарок.

Слинг

Это полезнейшее устройство освоено пока далеко не всеми мамами. А между тем, лично меня он просто спасал в первые 3 месяца жизни дочери. Фактически, в слинге она и жила, так как и кушала в нем, и спала. А я при этом могла заняться несложной домашней работой, хотя бы приготовить простейшую еду. Одна она находиться ни в какую не хотела, ни дома, ни на улице, даже коляской после 3 месяцев начали пользоваться только. О пользе  ношения детей в слинге написано немало. Но это и просто удобно – ведь с малышом можно отправиться куда угодно, не заботясь о том, пройдет ли там коляска и где ее оставить, если хочешь зайти в магазин. По мере роста малыша, он будет осваивать в слинге новые положения – из лежачего перейдет в сидячее. Пользоваться слингом можно пару лет, пока малыш не станет слишком тяжелым, чтобы часто и долго его носить.

Сумка-«переноска» для младенцев

Полезная вещь, которая отлично подойдет в качестве подарка новорожденному ребенку. Сравнительно недешевая, поэтому родители сами, возможно, покупать ее не станут. Конечно, она будет востребована всего пару месяцев. Но зато ребенка в ней очень удобно переносить, не разбудив, а поставив сумку, к примеру, на скамейку, можно освободить руки, и не бояться, что малыш упадет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей