Воспитание новорожденного

Воспитание новорожденного  - это не только выработка режима дня, но и психологическое воспитание детей. О том, что важно для новорожденного мы и расскажем в этой статье.

Уже с рождения малыши очень чутко реагирует на прикосновения и тактильные ощущения. Естественно, самым любимым для него станет прикосновение мамы. Не лишайте себя и ребенка этого удовольствия. Поглаживайте ребенка по животику, по спинке. Это успокаивает ребенка, обеспечивает ему психологическое спокойствие. 

Необходимо общаться с ребенком. Он с удовольствием будет слушать ласковую речь, привыкая к ней. Первое узнавание мамы ребенком происходит на слух. Младенец испытывает наслаждение от теплого, ласкового, знакомого голоса и от склоненного к нему улыбающегося лица. Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, слов он не поймет, но наверняка испугается громких звуков. Это может привести к плачу, капризам и постоянному беспокойству вашего малыша.

У ребенка обязательно должны быть игрушки. Самым важным критерием в выборе игрушек является их безопасность. Как механическая – не должны иметь острых краев, которыми ребенок сможет себя поцарапать, так и экологическая – игрушки должны быть произведены из экологически чистых материалов и быть тщательно вымыты. Старайтесь приобретать разнообразные яркие игрушки, звучащие. Очень хорошо, если они сделаны из разных материалов. Это позволит развивать тактильное, зрительное и звуковое восприятие. Если на игрушках есть мелкие детали, обратите внимание, чтобы он  были хорошо закреплены и не смогли попасть ребенку в ротик.
Играйте с ребенком, разговаривайте с ним, улыбайтесь ему, и Ваша кроха ответит вам тем же.

Покажите ребенку мир. Ежедневно с малышом нужно гулять по несколько часов. Обычно, после того, как малыш проснулся, он с интересом рассматривает все, что его окружает. Вы можете приподнять ему спинку или достать люльку с малышом, чтобы ему было лучше видно. Рассказывайте новорожденному, что происходит вокруг, описывайте все, что сами видите. Малышу будет приятно слышать ваш голос, а на подсознательном уровне он будет воспринимать новую информацию - так закладываются основы речи ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей