Первые зубки. Как вести себя родителям

Период, когда у малыша режутся зубки - порой целое испытание для всех домочадцев. Ваш малыш, который еще не научился терпеть боль, может очень громко реагировать на это явление. Существует много поучительной литературы о том, в каком порядке появляются первые зубки, как облегчить состояние малыша и т.д. А вот как более безболезненно пережить это явление семье, почти не сказано. Что же нужно знать родителям крохи в этот непростой период?

 

Знайте, что дикие крики вашей крохи в этот момент - совсем не означают адскую, нетерпимую боль. Чаще зубки лезут не совсем болезненно, но для малыша которому не с чем сравнивать - это является серьезным поводом кричать во все горло.

Иногда режущиеся зубки, сопровождают несколько симптомов, такие как: рвота, температура, отсутствие аппетита. Не пугайтесь, не так все страшно, как кажется. Просто вызовите врача, что бы он исключил вероятность заболевания.

Чтобы не бежать среди ночи в аптеку - заранее купите все, что требуется для помощи малышу: крема, мази прорезыватели и т.д. Помните, что очередной зубик может начать лезть неожиданно.

Обычно, когда малыш не спит ночью, вся семья в панике бегает по квартире. Малышу эти действия ощутимой пользы не приносят, взрослым - тем более. На случай бессонной ночи создайте план поведения. Решите заранее кого можно отправить спать в соседнюю комнату до "смены караула", а кто будет присматривать за крохой.

И самое главное: помните, что процесс происходящий с вашим малышом, совершенно естественный. Абсолютно все детки через это проходят. И знайте: скоро наградой за ваши мучения, станет новенький, белоснежный зубик.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей