Как правильно кормить ребенка

Все мамы должны помнить, что кормление грудью – это процесс, без которого просто нельзя обойтись, поэтому ему нужно уделять должное внимание и следовать всем нормам. Те, кто считает, что этот процесс можно заменить покупным молоком или различным детским питанием, ошибаются. Ничто не может быть более полезным и лучшим, чем природное и естественное вскармливание.

Также не стоит забывать об особенностях кормления грудью. К этому нужно подходить серьезно и продуманно, нельзя быть небрежным в этом вопросе. Прежде чем покормить ребенка нужно обязательно первым делом подготовить грудь, чтобы в организм дитя вместе с молоком не попала никакая инфекция, а это очень вероятно ведь иммунитет еще не сформирован.

Запомните следующее:

•    Перед кормлением мыть руки с мылом.
•    Грудь обтереть кипяченой водой.
•    Растереть грудь, а потом чуть сцедить молоко.

Если вы заботящаяся мама и хотите для своего ребенка только самого лучшего, то вы никогда не променяете самостоятельное кормление грудью на покупные средства. Исключениями могут быть уважительные причины, или заболевания.

Чем кормить ребенка в год интересует многих. Так как некоторые дети уже отказываются от маминой груди, то естественно возникает ситуация, решение которой просто необходимо.

Это период, когда ваше чадо уже может питаться не только молоком и разными смесями, а частью еды, которая есть в вашем рационе. Рацион ребенка должен быть разнообразным, но преобладают все же каши, а также пюре. Постепенно можно вводить продукты, которые нужно жевать, например, кусочки фруктов или овощей. А уже потом можно также питаться кусочками мяса, так как организм нуждается в веществах, которые в нем находятся.

Как правильно кормить ребенка вы можете узнать как у педиатра, так и с помощью различных средств информации. Но есть правила, которые должны знать все и всегда. Кормить, нужно лишь тогда, когда ребенок проголодается, перерыв между едой должен быть около 3 часов. Нельзя использовать горячие каши или смеси, а также кормить перед сном.

Родители, которые будут заботиться о здоровье своего ребенка, найдут ответы на все возникшие вопросы. Главное самим понимать, что кормление грудью – очень важный процесс, для облегчения которого вы можете приобрести молокоотсосы. С их помощью можно сцеживать лишнее молоко или молоко на тот случай, если вам надо отлучится на время следующего кормления.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей