Как одевать новорожденного зимой

Многих мам волнует вопрос, как одевать новорожденного зимой, кутать или нет? Даже сегодня, несмотря на глобальное потепление, случаются холодные зимы, когда хочется самой одеться потеплее и как можно лучше укутать малыша. Делается это из лучших побуждений, мама уверена, что ее ребенок мерзнет гораздо сильнее, чем она. Как правильно одеть новорожденного зимой?

У наших бабушек существовало нерушимое правило, которое гласило, что одевать новорожденного зимой, который не двигается во время прогулки, следует так: на один слой одежды больше, нежели мама надела на себя. Это правило было в ходу, когда детская одежда была сделана из натуральных тканей — шерсти, хлопка. Их действительно слоями надевали на малыша, тем самым достигая эффекта теплоизоляции. Сегодня многие верхние одежки для новорожденных сделаны из термостойких тканей. Верхняя одежда состоит из нескольких слоев, внутри которых — материал, отлично сохраняющий тепло. Одетый в такой комбинезон ребенок не нуждается в дополнительной шубе, если температура воздуха на улице не ниже -15С.

Очень часто верхнюю детскую одежду делают из флиса. Это не натуральный материал, но по характеристикам он похож на шерсть. Он такой же теплый, но еще более легкий по весу. Стирается флисовая одежда гораздо проще, а носится дольше.

Как одевать новорожденного зимой?

Для здоровья ребенка одинаково вредны как охлаждение, так и перегрев. Закутанные в огромное количество одежек детки даже при легком морозе могут вспотеть. А это может привести к простуде у грудничка. Нежелательно также использовать детскую одежду из синтетических тканей: в такой экипировке у ребенка нарушается циркуляция воздуха, и он сначала вспотеет, а потом замерзнет.

Как же понять самочувствие малыша? Обычно мамочки трогают у детей ножки после прогулки, но это не верно. Ножки и ручки у ребенка в норме должны быть прохладными. Определить, замерз ли малыш, можно по его шейке. Если она теплая – все в порядке, если шейка влажная — значит малыш вспотел, если холодная – ребенок мерзнет.

Кроме того, большое количество слоев, надеваемых на новорожденного малыша зимой, позволяет ему вспотеть еще дома, пока мама собирает свое маленькое чудо на прогулки. Ребенка выносят на улицу уже мокрым, поэтому нет ничего удивительного, что он замерзает.

Чтобы такой ситуации не возникало, одевать малыша нужно быстро. При этом, когда большая часть одежек уже на ребенке, можно открыть форточку в квартире. Маме желательно одеться заранее, так чтобы потом осталась только верхняя одежда.

Зимние детские  коляски отлично спасают от ветра, поэтому не следует одевать без надобности капюшон. Перегрев головы может привести к неврологическим проблемам. Это не означает, что можно гулять с грудным малышом в сильный мороз в легкой вязаной шапочке. Во всем важно соблюдать меру, в противном случае можно застудить голову.

В сильные морозы, когда температура воздуха опускается ниже отметки -20С, малышей до года лучше оставить дома. Можно проветрить квартиру, одев ребенка как для осенней прогулки. При этом малыш не должен лежать рядом с открытым окном или на сквозняке. К такому закаливанию он пока не готов.

Вопрос «кутать или нет» в какой-то мере относится к психологическим проблемам. Если мама твердо уверена, что ее ребенок мерзнет и его нужно кутать как можно больше, то ее сложно убедить в обратном. Даже согласившись с замечаниями и советами подруг и знакомых не надевать на ребенка такое количество одежды, она подсознательно будет искать повод доказать, что она права. А доказательства всегда найдутся: ребенок чихнул, плохо ел, беспокойно спал и т.д. Поэтому женщинам, уверенным в том, что ребенка нужно хорошенько укутать перед прогулкой, лучше придерживаться своих принципов.

Другой крайностью является стремление родителей с рождения закалять своего малыша самыми разными методами, в том числе и при помощи низких температур. Такие мамочки придерживаются мнения, что достаточно надеть на малыша комбинезон, на котором указано, что его следует использовать при температуре до -15 С, и он защитит их малышей от мороза, ветра и влажности. Это не всегда срабатывает. Чаще всего температура указана для безветренной погоды с умеренной влажностью. При холодном ветре, сильной влажности термоткань ведет себя по-другому. В такие дни следует подстраховаться и надеть под комбинезон лишний слой одежды.

Все мамы по-разному воспринимают проблему здоровья: кто-то кутает своего ребенка, а кто-то закаляет. Но у всех общая цель – вырастить малыша здоровым.

Источник

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей