Как поговорить с подростком о секстинге

Вы слышали, что многие молодые люди занимаются секстингом (пересылкой личных фотографий, видео или сообщений интимного характера через интернет). У вас возникает вопрос: «Может, это делает и мой ребенок?» Вы хотите поговорить об этом с сыном или дочерью. Но как начать разговор? Прежде чем узнать ответ, рассмотрим, почему молодежь начинает заниматься секстингом и почему нельзя закрывать на это глаза. 

Причины

  • Некоторые подростки посылают сообщения сексуального содержания, чтобы пофлиртовать с нравящимся противоположным полом.

  • Иногда девушки высылают откровенные фотографии своим ребятам, потому что ребята принуждают их к этому.

  • Иногда парень рассылает многим откровенную фотографию девушки, чтобы развлечь друзей или отомстить ей за разрыв отношений.

Как бы то ни было, подросток, вооруженный мобильным телефоном, может влезть в передрягу. В одной книге о безопасности в интернете говорится: «Одним нажатием кнопки можно навсегда изменить свою жизнь» (CyberSafe).

Многие не осознают, что, отправив кому-то свою фотографию, они уже не имеют контроля над тем, как другие могут ее использовать. В бюллетене Федерального бюро расследований США описывался случай одной 18-летней девушки. Она «покончила с собой, потому что ее парень разослал сотням подростков в школе ее откровенную фотографию, которую она ему выслала. Предполагают, что другие ученики не только пересылали эту фотографию своим знакомым, но и дразнили девушку».

Кроме того, секстинг влечет за собой проблемы юридического характера. Например, в некоторых странах несовершеннолетние, отправлявшие откровенные фотографии другим несовершеннолетним, были обвинены в распространении детской порнографии и внесены в список лиц, виновных в половых преступлениях. Вас, родителей, тоже могут привлечь к ответственности, если договор о предоставлении услуг мобильной связи заключен на ваше имя или если вы не приняли меры, чтобы предотвратить занятие секстингом.

Что делать родителям

  • Установите четкие правила. Конечно, вам не по силам полностью контролировать то, как ваш ребенок-подросток использует мобильный телефон. Но вы в состоянии ясно объяснить подростку, чего ожидаете от него, а также какие будут последствия, когда он нарушит установленные вами правила. Кроме того, не забывайте, что родители имеют право проверять, как их дети используют телефон.

  • Помогите ребенку понять суть проблемы. Вы могли бы сказать: «Есть разные взгляды на то, что такое секстинг. А как бы ты объяснил это слово? «Какие фотографии, по твоему мнению, неприличны?» «В некоторых странах несовершеннолетние, высылающие другим фотографию голого несовершеннолетнего, по закону признаются виновными в совершении преступления. Как ты считаешь, делать это действительно так плохо?» «Почему заниматься секстингом неправильно с нравственной точки зрения?» Внимательно слушайте высказывания ребенка. Поощряйте его думать о последствиях, прежде чем нажимать кнопку «Отправить».

  • Обсудите возможное развитие событий. Вы могли бы сказать дочери: «Допустим, парень давит на девушку, чтобы она послала ему свое откровенное фото. Что ей делать? Уступить, чтобы он ее не бросил? Не поддаться уговорам, но флиртовать с ним по-другому? Порвать с ним? Рассказать кому-нибудь из взрослых?» Помогите дочери обдумать ситуацию. Конечно, подобные разговоры можно вести и с сыном.

  • Обращайтесь к совести ребенка. Можно задать ему следующие вопросы: «Насколько важно для тебя хорошая репутация? За какие черты ты хотел бы быть известен? Как бы ты чувствовал себя, если бы выслал кому-то непристойную фотографию и этим унизил человека? А как бы ты чувствовал себя, если бы поступил правильно?» Помогите подростку иметь «чистую совесть».

  • Будьте хорошим примером. Помните, мудрость должна быть видна в вашем поведении. Вышеупомянутая книга о безопасности в интернете отмечает: «Мы сами должны быть хорошим примером и не просматривать изображения и сайты, которые можно отнести к непристойным или незаконным».

Советы

Если вам нелегко начать с вашим ребенком-подростком разговор о секстинге, попробуйте такой подход:

  • Сначала призовите сына или дочь рассказать о том, чем занимаются другие. Тогда спросите: «Я много слышал о секстинге. Действительно ли он так распространен?»

  • Затем выясните, как ваш ребенок смотрит на то, что другие занимаются секстингом. Вы могли бы спросить: «Как думаешь, знают ли люди о последствиях секстинга?»

  • Спросите, как к секстингу относится ваш ребенок. После этого можно сказать: «Поговорим о том, что делать, когда ты получаешь сообщение с непристойным текстом или изображением».

Подсказка. Чтобы начать разговор, можно упомянуть о каком-либо сообщении по выпуску новостей. Например: «Я слышал, что откровенную фотографию одной девушки один парень разослал почти всем ученикам в ее школе. В твоей школе тоже такое случается?»

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей