Почему подростки часто становятся наркоманами?

Все родители в прошлом были детьми и каждый из них в большей или меньшей степени ощущал воздействие подросткового переходного периода. Это явление сопровождается изменением в психике, формированием нового взгляда на привычные вещи и мир вокруг, а так же на свое место в этом мире.

Почему же подростки часто становятся наркоманами?

В начале переходного периода подросток постепенно начинает проводить анализ своих достоинств и недостатков. Последние у большинства зачастую перевешивают первые, и осознание этого факта приводит к формированию комплекса собственной неполноценности, что сопровождается депрессивными проявлениями.

Очень часто наряду с депрессией у подростков появляется чувство дискомфорта, проблемы, кажущиеся глобальными и нерешаемыми. И, к сожалению, для многих единственным простым способом «возврата в беззаботное детство» становится употребление наркотика, как средства для достижения чувства умиротворенности и уверенности в себе.

Это связано с тем, что наркотическое вещество блокирует центры головного мозга, отвечающие за постановку и достижение цели, или проще говоря, временно"освобождает"от всех проблем.

Как это происходит?

Существует приблизительная схема развития наркотической зависимости у подростков, имеющая три ключевых этапа:

  1. Первое знакомство с наркотиком. Получение эффекта легкости и свободы от проблем. Включение стереотипа"от одного раза ничего не будет".

  2. Формирование зависимости. Этот процесс происходит очень быстро ввиду неполноценной сформированности психики и физиологии, при том, что в первый раз подросток вообще не допускал мысли, что может появиться зависимость.

  3. Потеря интереса к окружающему миру. Смыслом жизни зависимого становится поиск и употреблению наркотика. Все, что творится вокруг, его просто не интересует. Зачастую он осознает пагубность своей привычки, но во время ломок убеждает себя, что дороги назад нет, а лечиться уже поздно.

Как понять, что подросток подсел на наркотики?

Существует несколько характерных внешних симптомов наркотического опьянения:

  • мутный взгляд либо покраснение глаз;
  • изменение реакции зрачков на свет (расширены);
  • изменения скорости речи (ускорение либо замедление);
  • неадекватная реакция на происходящее;
  • значительное нарушение координации движений;
  • развитие хронического кашля/насморка;
  • следы от укола шприца, в основном при переходе на инъекционные виды наркотиков.

Последних, к слову говоря, может и вовсе не наблюдаться, поскольку при нынешнем обилии синтетических наркотических веществ, являющихся доступнее, проще в употреблении и оказывающих не менее тяжелый эффект, просто отпадает надобность в шприцах.

Кроме того у зависимых, как правило, повышается давление, учащается сердцебиение, наблюдаются частое расстройство кишечника, боли в мышцах и суставах, судороги, хроническая усталость, тревожность при которых человек не находит себе места.

Печальная статистика современной жизни показывает, что риск развития наркозависимости у подростка ежегодно растет. По результатам исследования Минздрава от 7% до 25% детей 13-16 лет уже хоть раз пробовали наркотики.

Чтобы уберечь своего ребенка от этой напасти, проявляйте к нему больше внимания, не смейтесь над его проблемами, даже если они выглядят для вас смешными и придуманными. Зачастую вовремя озвученный совет, исполнение заветного желания либо разговор с классруком, может дать подростку ощущение "почвы под ногами".

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей