Как заставить подростка учиться в школе?

Учёба в школе не всем даётся одинаково хорошо. Но неспособность к знаниям своего чада многие родители не принимают и не понимают. Раз они хорошо учились, значит и ребёнок должен следовать по их стопам и приносить в дневнике только хорошие оценки. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Прогулы учебных занятий, двойки по поведению и основным предметам, вызов родителей в школу – всё это становится причиной поиска советов относительного того, как заставить подростка учиться в школе?

Действующие способы заставить ребёнка учиться

1. Сравнение. Первым делом попробуйте провести параллели между перспективами грамотного человека и того, который был не самым лучшим в классе. Для этого приведите реальный пример из жизни двух знакомых вам людей. Первого, который хорошо учился и сейчас живёт в собственном доме, имеет машину и хорошую работу и второго, двоечника, жизнь которого дала трещину: ни семьи, ни детей, ни денег… Но в этом случае ребёнок может возразить, мол, сегодня для того, чтобы иметь много денег и хорошо жить — не обязательно быть умным. Объясните ему, что ваши возможности ограничены и вы не в состоянии удовлетворить все его прихоти.

2. Стимуляция. Попытайтесь узнать, о чём мечтает ваш ребёнок. Может быть ему хочется иметь дома модный компьютер, как у друга? Или же он стремиться съездить летом куда-нибудь отдохнуть за рубеж? Пообещайте ребёнку реализовать его мечту. Согласитесь, что раз в год можно раскошелиться на что-нибудь приличное, лишь бы ваше чадо хорошо училось.

3. Предпочтения. Вполне возможно, что ваш ребёнок стремиться к одним дисциплинам, но напрочь игнорирует остальные. С одной стороны – это хорошо, так как такой интерес может определить его дальнейшую профессию, но с другой — отсутствие необходимых знаний по другим направлениям не позволит ребёнку обрести ту специальность, которая ему по душе. Объясните это своему чаду.

Неэффективные варианты решения вопроса с интересом к учёбе

1. Методика внушения ремнём. Учёба из-под палки никогда не будет эффективной. Мало того, ребёнок сознательно может пойти против воли и желания родителей и испортиться ещё больше. То есть сделать «на зло», мол «вот вы меня не понимаете и не слушаете, так я теперь вообще в школу ходить перестану». И поверьте, в момент гнева подросток вполне сознательно может выполнить то, что обещает.

2. Психологическое давление. Фразы типа «ты обязан», «ты должен», «без образования сейчас никуда» и прочие не будут стимулировать желание учиться. Если подросток уже научился проявлять характер, то в этом случае он просто проигнорирует подобные высказывания и требования.

Прежде чем искать способ, как заставить подростка учиться в школе, постарайтесь узнать причины, по которым он игнорирует учебный процесс. Ведь проблема может оказаться достаточно банальной и решение её будет гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Уделяйте подростку больше внимания и помогайте ему решать задачи или учить теоретический материал. Скорректируйте его режим дня и дайте больше свободы. Вполне вероятно, что решение вопроса с отсутствием интереса к учёбе может оказаться лёгким и поправимым. Главное — правильно понять причину и вовремя её устранить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей