Как воспитывать девочку-подростка?

Считается, что девочек воспитывать легче. Говорят, что они всегда ближе к матери, они более спокойные, нежели мальчики. Но это не всегда так. Перед родителями возникают разные вопросы. Например, как нацелить дочку успешную карьеру или на семью. Как лучше воспитать дочь: мягкой, спокойной и женственной. Или - пробивной и уверенной в себе.

В любом случае в этом возрасте все усилия должны быть направлены на учебу, успешное окончание школы, подготовку к поступлению в ВУЗ.

В подростковом возрасте в организме девочек происходят гормональные изменения. Это приводит к внешним и внутренним изменениям. Девочки часто пребывают в плохом настроении, разражаются по пустякам, перестают слушать родителей. В этот период и так сложный для девочки, родителям понадобится мудрость и терпение.

Родителям нужно стать лучшим другом, надежным советчиком. Девочка должна доверять вам. Вы должны уметь не только слушать, но и слышать. Ребенок имеет право на свое мнение. Тогда она будет делиться радостями, печалями, всеми своими переживаниями. В этом возрасте мама как никогда становится ближе. Ведь не все моменты можно обсудить с папой. Маме нужно стараться общаться с дочерью как можно чаще. При возникновении конфликтной ситуации мать как более мудрая женщина не должна паниковать, оскорблять и винить дочь, не нужно играть в молчанку. Не откладывая на потом, нужно спокойно поговорить и все всем разобраться.

Возможно проявление грубости со стороны ребенка. Родители должны проявлять выдержку и мудрость. Нужно сделать замечание, но не оскорблять в ответ. Это ни к чему хорошему не приведет. Очень важно не перейти грань, иначе ребенок может замкнуться и искать понимания, помощи и поддержки вне семьи.

В этом возрасте девочки начинают встречаться с мальчиками. Нужно позволять дочке делать. Это вполне нормально. Но вы как мама должны быть в курсе всех ее отношений. Вы же ее лучший друг, с которым можно всегда поделиться своими переживаниями. Если вы видите, что парень плохо к ней относится, попробуйте донести это своей дочери. Не нужно запрещать встречаться или его оскорблять. Иначе дочь назло вам будет продолжать встречи с этим парнем. Запретный плод всегда сладок.

Маме необходимо заранее рассказать дочери о первой менструации. Иначе девочка может испытать страх и стресс. Она должна быть готова к менструальной боли. Многие мамы бояться говорить о сексе со своими детьми. Откладывают этот разговор на потом. Конечно, всем родителям хотелось бы отдать свою дочь замуж девственницей. Но, к сожалению, средний возраст начала сексуальных отношений приходится на 16 лет. Лучше поговорить об этом заранее. Нужно спокойно рассказать о безопасном сексе. Расскажите, что бывает при незащищенном половом акте, чем опасна нежелательная беременность в ее возрасте и чем она может грозить ее парню. Объясните, что сексом можно заниматься по желанию, по любви, а не по принуждению кого-то другого.

Еще вы должны говорить о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Рассказать, что бывает, когда девушка теряет контроль над собой, какие могут быть последствия. Рано или поздно многие пробуют на себе действие этих веществ. Вспомните себя в ее возрасте, наверняка у вас есть неудачные случаи. Можно в нужном ключе и с осторожностью поделиться ими с дочерью.

В переходном возрасте с детьми происходят изменения и родители думают, что их ребенка словно подменили. Девочка отличница может скатиться до двоек и троек. Некоторые подростки замыкаются в себе, перестают общаться с друзьями. Некоторые влюбляются и рожают детей. Есть такие подростки, которые уходят из дома и с раннего возраста начинают курить, употреблять алкоголь и наркотические вещества.

На протяжении всей жизни дочку нужно любить, быть рядом, не игнорировать, общаться, направлять, ценить и всегда поддерживать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей