Как помочь ребенку определиться с профессией?

В жизни каждого родителя наступает момент, когда он понимает, что его ребенок уже не маленький и скоро войдет в самостоятельную взрослую жизнь. Вместе с этим осознанием возникает множество проблем и вопросов. Какую профессию ему выбрать? Остаться ли в этом городе или поступать в другом? Платное или бесплатное обучение? И на каждый из вопросов вам придется ответить, при этом обязательно учитывая мнение самого ребенка.

Если ни разговоры по душам, ни беседы со школьными преподавателями и классным руководителем не помогают, то многие родители, делая упор на собственный житейский опыт, советуют обратиться к опытному психологу, специализирующемуся именно в этой области. Прежде чем вести ребенка к специалисту, необходимо выяснить, хочет ли этого он сам и не напугает ли его такая личная беседа с неизвестным ему человеком. Очень важно соблюдать расстояние комфорта при общении, ведь не каждому будет просто заговорить с незнакомцем. Лучше всего перед сеансом самостоятельно сходить на прием одному и лично обговорить некоторые детали с психологом, рассказать немного о ребенке, чтобы он имел представление о том, с чем ему предстоит работать.

Психолог обязательно должен провести несколько тестов на определение профессиональной ориентации. Как правило, сейчас определяют пять областей обучения: человек-техника, человек-человек, человек-художественный образ, человек-знак и человек-природа. В итоге каждого тестирования должна оставаться одна из вышеперечисленных областей, но если ваш ребенок очень распространен в умениях, то не исключено, что останется несколько результатов. Тут уж контрольный выбор придется сделать самому школьнику, ведь это его будущее и оно зависит от него напрямую.

Можно сводить ребенка и не единожды в интерактивный детский центр «КидБург» - это город профессий для детей, где ребенок сможет попробовать свои силы в разных направлениях и понять, к чему его тянет, а что совсем не нравится.

Если все-таки ребенок определился, то не стоит слишком радоваться, ведь это отнюдь не конец всех хлопот. Теперь нужно определиться с университетом или училищем, если ребенок хочет уйти со школы, закончив 9 классов. Зная выбор профессии, нужно рассмотреть все возможные учебные заведения, которые имеют нужное вам направление. Очень часто родители отправляют несамостоятельных детей в другой город, и они возвращаются, прерывая учебу. Также можно е рассчитать будущие затраты и попасть в неловкую ситуацию, когда оплачивать обучение будет нечем. Но чтобы всего этого избежать, необходимо обязательно просчитывать все на несколько лет вперед.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей