Как помочь подростку выбрать будущую профессию?

Время летит быстро. Казалось бы, совсем недавно ваш малыш лепил куличики из песка и играл в прятки. Ребенок вырос, его уже интересует взрослая жизнь с ее трудностями и преградами. И главный вопрос, который решает всю его будущую судьбу, какую профессию выбрать? Чтобы она была не только денежная и престижная, но и приносила моральное удовлетворение. Это серьезный шаг и первый его самостоятельный выбор в жизни. Не лишайте его этого. Ваша поддержка и помощь необходимы вашему ребенку как никогда.

Чем же вы можете помочь?

Ни в коем случае не принуждайте ребенка поступать в то учебное заведение и на тот факультет, которые хотите именно вы. Возможно, вы мечтали об этом в свое время, но у вас не получилось по неким причинам. Это ваши мечты и желания. А вы должны прислушаться к подростку, понять, что хочет он. Пусть он ваша «плоть и кровь», но все же другая самостоятельная личность. Если у вас династия, скажем врачей или военных, то заставлять его идти по стопам предков тоже глупо, особенно, если у него совершенно не лежит к этой профессии душа. Помните, что нелюбимая работа может искалечить человеку всю жизнь. Вы ведь этого не хотите?

Не критикуйте и не понижайте самооценку ребенку подобными фразами: «какой из тебя экономист, если по математике одни тройки», «тебе одна дорога – в дворники с твоими оценками». В этой ситуации надо поступить мудрее. Побеседовать с ним начистоту, и если он действительно хочет стать экономистом, то это будет стимулом для него подтянуть предмет. Вам главное заинтересовать и правильно мотивировать подростка.

Никогда не смейтесь над его нелепыми мечтами о профессии. Например, стать известным археологом или работать в зоопарке. В любой профессии можно зарабатывать большие деньги, если любишь свою работу и отдаешься ей всей душой. А если это его мечта, то он должен, хотя бы попытаться, чтобы в будущем не корить себя за бездействие на нелюбимой работе.

Если ваш ребенок все не может определиться с выбором профессии, то обратитесь к специалистам. Психологов по профориентации теперь много в любом городе. Они помогут подростку определиться с приоритетами и желаниями, составят точный психологический тест, какими талантами обладает ваше чадо. Конкретная информация обязательно поможет сделать ему правильный выбор.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей