Как найти общий язык со своим ребёнком

В подростковом, да и не только, возрасте огромное влияние на человека оказывает их окружение. Влияние может быть, как положительным, так и отрицательным. Подросток находится в той среде, в которой принимает принятые в этой среде ценности. Родители могут оказаться беспомощными в некоторых случаях, но они могут быть лучшими помощниками в случае оказания необходимой помощи ребёнку противостоять сверстникам. Вот некоторые рекомендации, которые помогут вашим детям противостоять давлению со стороны дурной компании. 

Во-первых, важно любое вмешивание в дела ребёнка осуществлять с любовью к нему. Необходимо прививать ценности, которые помогают ребёнку принимать правильные решения в трудных для него ситуациях. Родители должны принимать более жесткие меры в тех случаях, когда человек регулярно участвуют в негативном поведении. Нужно показать, что его проблемы волнуют вас, и вы переживаете за его будущее. Кризис следует избегать. Необходимо заметить, что, если родитель вмешивается в проблемы ребёнка в достаточно раннем возрасте, то он это хорошо чувствует, ценит и любит безоговорочно. Родитель в данном случае является для ребёнка авторитетом.

Во-вторых, необходимо оценить положительные качества сверстников. Это может стать поворотным моментом для проблемного подростка. Ответ «нет» от родителей может быть невоспринятым подростком, но это же «нет» в устах сверстника звучит для подростка совсем иначе, альтернативой. Поэтому доводы сверстника может быть более высоким аргументом в данный момент времени. Такое поведение ещё объясняется тем, что с родителями подросток находится постоянно и может от этого просто устать. Родители могут обратиться к лидерам молодёжной среды ровесников, которые смогут уберечь вашего ребёнка от дурных поступков и избежать безрассудного поведения.

В-третьих, помочь ребёнку преодолеть страх противостояния. Объясните ребенку, как вы сумели выдержать давление со стороны сверстников в свое время. Это будет для него бесценным уроком. Важно помочь ему справиться со своими страхами, когда он будут осмеян или потеряет друга. Необходимо объяснять детям, как трудно идти против мнения «делай как все». Можете помочь в развитии уверенности в себе, смелости и зрелости.

В-четвёртых, необходимо доверять ребёнку в сложных ситуациях, когда он, укрепляясь в доверии, приобретает навыки. Это также помогает ребенку быть напористым и не агрессивным. С практикой, дети находят различные тактики выхода из сложных ситуаций. Вы должны быть рядом, но объективно оценивать обстановку. 

В-пятых, нужно поощрять самоуважение и самоутверждение. Каждый талантлив в какой-либо сфере. Поэтому необходимо помочь ребёнку утвердиться в своей самооценке, развивая через хобби свои способности, таланты. Социальная работа или подработка может помочь в этом. Проводимые общественные мероприятия помогают в борьбе со скукой, а также знакомят детей со сверстниками по интересам. Всегда спрашивайте их мнение, учитывайте то, что они говорят или во что верят.

В-шестых, должны быть открытые честные отношения. Вы должны знать о проблемах вашего ребенка, всегда быть хорошим слушателем. Предлагайте открытые дискуссии по актуальным вопросам и всегда показывайте им, что вы заботитесь о них. Это позволит им обрести уверенность, а также сделать правильные выводы и принять решения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей