Как понять подростка: 5 советов

Вы когда-нибудь чувствовали, что ваш ребенок «не с этой планеты»? Говорит вроде на вашем языке, но вы ничего не понимаете? У него свои интересы, о которых вы никогда не слышали, или просто вы их не понимаете. Это обычное дело, подростки более продвинуты в нынешнем мире и у них свой сленг. Как же стать ближе к своему ребенку и начать понимать его?

1. Задавайте ему вопрос и слушайте внимательно.

Первый шаг к пониманию вашего подростка - это не боятся задавать ему вопросы. Многие отвечают лишь “да” и “нет”, когда вы у них что-нибудь спрашиваете. Хитрость заключается в том, чтобы вывести его на более обширные ответы. Например, когда вы едите вдвоем в машине, и тогда уж наверняка он даст более обширный ответ, так как ничем другим он в это время не занимается. Когда начнет отвечать на ваши вопросы, вам надо внимательно слушать все – даже если вы не понимаете и половину слов. И вполне нормально попросить разъяснений. Когда будете слушать, оставляйте в голове заметки, это вам поможет в следующем шаге.

2. Поисковые системы в помощь.

Если вы понятия не имеет, что говорит ваш ребенок, вам помогут поисковые системы (Google, Yandex). Поисковые системы дадут вам ответ на все, что говорит или чем занимается ваш ребенок, на доступном для вас языке.

3. Прислушиваться к разговору.

Один из лучших способов понять своего ребенка - это прислушиваться к его разговору с его же друзьями. Конечно, большинство их разговоров осуществляется при помощи текстовых сообщений по телефону и компьютеру. Поощряйте приглашения его друзей к себе в гости, тем самым вы будете знать, о чем они общаются и поймете его еще лучше.

4. Принимайте участие.

Активно принимайте участие в его интересах. Например, если он увлекается каким-либо спортом, вы можете посетить его тренировку и интересоваться событиями в этом спорте. Активно интересуйтесь, чем он увлечен в интернете, для подростка интернет - одно из главных увлечений в теперешнее время.

5. Не пытайтесь вникнуть досконально.

Каждое поколение имеет свои собственные тенденции, язык и интересы. Скорее всего, когда вы были подростком, ваши родители также думали, что вы с другой планеты и не понимали вас. Так что сильно напрягаться по этому поводу не стоит. Делайте все возможное, чтобы наладить связь с ним. Пусть он знает, что вы заинтересованы в его жизни. Вы можете и не иметь общих интересов, главное, чтобы он знал, что вы о нем заботитесь.

Надеемся, что после этих советов ваши отношения с вашим ребенком (подростком) выйдут на новый уровень и вы станете лучше его понимать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей