Стоит ли подростку самостоятельно зарабатывать?

Многие подростки хотят поскорее повзрослеть. Один из самых эффективных методов, которые характеризуют зрелого человека, по их мнению, является заработок собственных денег. Некоторые родители поощряют такую активность их детей. Некоторым же наоборот, кажется, что с самого начала следует выучиться, а потом идти на заработки. И вообще, зачем человека лишать детства? Давайте разбираться, кто же прав?

Преимущества самостоятельного заработка

Преимуществ очень большое количество. То, что подростки видят в работе возможность себя проявить как человек, как личность, является правдой. Некоторые родители считают, что это не всегда так, но на самом деле, подростки действительно социализируются и взрослеют, если работают. В том случае, когда место их заработка имеет коллектив, зачастую взрослый, подросток перенимает модели поведения взрослых людей кроме родителей, что хорошо сказывается на его гармоничном развитии как личности.

Также подросток обретает трудолюбие, когда устраивается работать. Даже если он свою деятельность совершает через интернет, все равно он приучает себя к труду и дисциплине. А этот навык и черта характера играют очень большую роль на развитие молодого человека. Например, ленивый человек никогда не сделает мощного карьерного скачка. Потому что для любых свершений в жизни нужно прежде всего пытаться их достичь. Как можно пройти сквозь закрытую дверь, не открыв ее перед этим?

Многие успешные молодые люди не учились в ВУЗах или не закончили их, некоторые совмещали учебу даже в школе и работу. Работа дает не только деньги, но и опыт, и чувство уверенности, повышается их самооценка и в собственных глазах, и в глазах сверстников.

Начиная работать в раннем возрасте, подростки начинают ценить деньги гораздо больше, чем те, кто берут их у родителей на собственные нужды.

Недостатки самостоятельного заработка

Следует понимать, что деньги захватывают молодых людей значительно сильнее, чем какие-то абстрактные оценки. Поэтому единственным способом себя заставить что-то делать по учебе в таком случае является попытка это все превратить в деньги. Так что учеба может серьезно пострадать. Хотя, неизвестно, понадобится ли она ему в дальнейшей жизни.

Многие родители переживают, что деньги могут всткружить голову подростку. Деньги могут вскружить голову кому угодно, здесь важно, чтобы вы правильно воспитывали и направляли своего ребенка, тогда и волноваться не будет повода.

Вывод: самостоятельный заработок у ребенка является скорее плюсом, чем минусом. Так что лучше его приучать к тому, что в будущем ему придется кормить себя, и поддерживать его мечты, инициативы, идеи. Радуйтесь его успехам и не давайте опустить руки, когда у него что-то не будет получаться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей