Как сохранить отношения с девочкой-подростком?

Как правило, все в нашей жизни рано или поздно начинает меняться. К огромному сожалению, отношения между дочерью и мамой не являются исключением. Многим женщинам известно, что со временем любящая дочь отстраняется от мамы, начинает грубить, скрывать секреты и ничего не рассказывать. Такая ситуация вызывает у матери плохие чувства и переживания. Ведь любая женщина старается дать своему ребенку самое лучшее. Абсолютно каждому человеку хочется сохранить нить доверия и понимания со своим чадом. В этой статье будет подробно разобрана ситуация изменений в отношениях дочки и матери.

Для начала нужно понимать, что девочка-подросток уже является личностью, к мнению и желаниям которой нужно прислушиваться. Если Ваша дочь не соглашается с Вами в какой-то ситуации, не стоит кричать на нее и повышать тон.

Зачастую конфликтные ситуации происходят при походе в магазин. Да, всем известно, когда матери нравится одно, а дочке абсолютно другое. Не стоит в этот момент давить на свою принцессу. Даже если она купит вещь, которая нравится Вам, где гарантия того, что девочка будет носить ее? Поэтому, если дочь просит угги в паетках купить и финансы вам позволяют это, то купите. Да, они с вашей точки зрения непрактичные, но по крайней мере, она их будет носить, а обувь, которая нравится вам, может так и остаться неношенной.

Всегда нужно прислушиваться к своему ребенку. Если же вещь, выбранная дочкой, действительно некрасива и неприлична, то стоит найти компромисс, который понравится Вам обоим. Поверьте, найти такую вещь вовсе несложно. Главное - это понимание и поддержка.

Нельзя грубыми словами заставлять свое чадо делать какие-либо дела по дому. После криков и ругани желание помогать своей маме, как правило, вовсе отпадает.

Не отвечайте грубостью на грубость. Когда ребенок начинает огрызаться и хамить, любая мама начинает переживать и нервничать о том, что воспитание дочери оказалось неправильным. Не стоит спешить с выводами. Быть может, таким способом молодая девушка дает понять, что ей не хватает ласки и внимания. Зачастую так и бывает. И чем больше грубости выплескивает из себя ребенок, тем больше он чувствует себя одиноким. В такой ситуации Вам нужно собраться со своим ребенком на прогулку, в парк, в кино. Прогуляться и поговорить на различные темы. Отмените хотя бы один раз работу для того, чтобы окончательно не потерять дочь. Такие встречи помогут сближению и восстановлению доверия между близкими людьми.

Не стоит запрещать своей дочке заводить новые знакомства. В подростковом возрасте многое в жизни ребенка зависит от мнения окружающих. Безусловно, такая жизненная позиция не может являться правильной, но от этого может зависеть окончательное формирование характера. Ребенок должен завести себе друзей, которые пойдут с ним по жизни. От их поддержки и общения зависит то, каким человеком вырастет Ваша девочка. Если Вы оборвете все отношения с друзьями, дочь может вырасти закомплексованной и неуверенной в себе.

В любом случае нужно прислушиваться к своему ребенку. И лишь тогда отношения между мамой и дочкой всегда будут теплыми и хорошими.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей