Что делать родителям, если подросток влюбился

Дети быстро взрослеют, иногда родителям даже сложно поверить, что их ребенок уже взрослый и может испытывать какие-то чувства к противоположному полу. Зная по собственному опыту, чем заканчивается первая любовь, родители часто неправильно ведут себя с ребенком-подростком. Желая помочь и уберечь, они могут оттолкнуть от себя ребенка и окончательно испортить с ним отношения. Чтобы это не произошло, читайте в этой статье, что делать родителям, если их подросток влюбился.

Некоторые родители начинают сильно паниковать, узнав, что их ребенок влюбился, пытаются доказать подростку, что он еще не дорос до любви, что вряд ли он понимает, что такое любовь. А также отказываются слушать и слышать, что пытается им сказать их чадо. И совсем непростительно, если родители начинают смеяться над подростком.

Еще одной немало важной причиной для потери доверия может стать сам избранник (избранница) ребенка. Часто родители не одобряют его выбор, и не стесняясь в выражениях дают нелицеприятную оценку объекту обожания своего отпрыска. Конечно же, опасения родителей вполне оправданы, ведь сегодняшнее окружение подростков разнообразно, и не все герои положительные.

Семейные психологи утверждают, что подростковый возраст самый не простой, как для родителей, так и для самих детей. Поэтому только терпение и такт родителей помогут избежать неприятностей.

Родителям категорически запрещается рыться в письменном столе, в компьютере, в мобильном телефоне и в вещах вашего ребенка. Если ребенок вас разоблачит, вы можете окончательно и бесповоротно потерять его доверие и ваши отношения испортятся если не навсегда, то надолго.

Определить, что ваш ребенок влюбился, можно по следующим признакам:

- Он стал меньше времени проводить дома. Если раньше ребенок часами сидел за компьютером, то сейчас постоянно находится вне дома. Категорические запреты тут не помогут. Надо очень тактично выяснить, где он бывает, с кем, почему возвращается позже обычного и попросить сообщать по телефону, что задерживается, чтобы вы не волновались.

- Ребенок стал подолгу уединившись разговаривать по телефону.

- Начал просить увеличить карманные расходы, особенно если это мальчик. Надо обязательно пойти ему навстречу, в разумных пределах, конечно, чтобы подросток не стал искать альтернативные способы добычи денег.

- Подросток начинает внимательней относиться к своему внешнему виду, экспериментировать. Ни в коем случае в этот период не критикуйте подростка. Мягко и деликатно рассказывайте о модных тенденциях и правилах ухода за внешностью. Можно дать ему посмотреть модные молодежные журналы.

- Родители могут найти у подростка презервативы. Психологи рекомендуют не выдавать себя, не говорить подростку о своей находке. Лучше придумать способ, как донести достоверную необходимую информацию о сексе, возможных заболеваниях и последствиях. Не надо бояться прямо спросить у подростка о его чувствах. Порадоваться за него. Рассказать историю своей первой любви, о своих подростковых переживаниях и т.п. Вашему ребенку это будет очень интересно. Посоветуйте ему пригласить избранницу (избранника) в гости. В непринужденной беседе вы сможете сложить какое-то мнение о нем (о ней).

Имейте терпение выслушать вашего ребенка и дать ему мудрый совет. Ведь влюбленность быстро проходит, а вернуть доверие вашего ребенка будет сложно. Дайте ребенку возможность получить свой опыт, пусть даже отрицательный. Просто всегда будьте готовы протянуть руку помощи. Повышайте у подростка самооценку. Хвалите его. Пусть он растет уверенным в себе человеком. Это поможет ему в дальнейшем в жизни. Будьте другом своему ребенку. Он должен быть уверен, что может всегда рассчитывать на вашу помощь. Ваш ребенок обязательно оценит ваше отношение к нему и начнет уважать и любить вас еще сильнее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей