Безразличие подростка

«Куда подевался этот жизнерадостный и целеустремлённый ребёнок, который потрясал нас своим оптимизмом и энергией?» Подросток не проявляет интереса к происходящему вокруг него, игнорирует окружающее его общество. Такое поведение возникает по причине того, что подросток выстраивает в своём сознании «стены», отдаляясь от окружающих, так как общество не признаёт в подростке достаточно взрослого и самостоятельного человека.

Протест выражается в форме равнодушия, которое даёт подростку чувство спокойствия, находясь в пассивном состоянии. Родители зачастую пытаются пробиться через воссозданные подростком «стены», прибегая к различным методам, но попытки поговорить, выяснить причину доводят родителей до отчаяния. Для исключения серьёзных проблем в подростковом возрасте родители должны уделять должное внимание воспитанию своего ребёнка.

Состояние апатии – скоротечный период, временное явление в жизни подростка, если родителями и близкими предпринимаются попытки справиться с этим состоянием. Равнодушие к происходящему вокруг, отсутствие цели является результатом осознания подростком того, что наступает чувство взрослости, которое окружающие игнорируют.

Помощь со стороны родителей должна быть представлена в форме мотиваций, которые покажут выход из депрессивного состояния. Хорошей мотивацией может послужить материальное вознаграждение за результативное начинание или завершение какого-либо дела: успехи в учёбе, спорте, искусстве и т.п.

Больше разговоров «по душам», но чрезмерная навязчивость должна быть исключена. Необходимо доказывать подростку, что он любим и востребован не только в семье, но и в обществе, что впереди столько удивительных возможностей раскрыться и «утереть нос» окружающим.

Родители также могут предложить пойти на курсы "игра на гитаре для начинающих", возможно, музыка его отвлечет от гнетущих мыслей, возможно, сочиняя стихи и музыку к ним, подросток научится выражать свои чувства и эмоции.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей