Как узнать о том, не обижают ли вашего ребенка в школе

У ребенка не должно возникать проблем с социализацией, но все же если вы заподозрили неладное, то мы вам расскажем, как понять, что вашего ребенка обижают в школе.

Школа – это не только храм знаний, но еще и огромный социальный институт. Здесь ребенок попадает в среду, в которой ему нужно постоянно общаться с ровесниками и учителями. И если в садике этот процесс мог проходить довольно пассивно, то в первом классе дети уже достигают того возраста, когда им необходима активная коммуникация со своими сверстниками. Вот на этом-то этапе и могут возникнуть некоторые трудности. Его поведение – это главный фактор, который может указать на то, что ребенка обижают в школе.

Ребенок не хочет идти в школу

Нет, ну каждый ребенок когда-то да не хочет идти в школу. Но при этом родители должны различать, когда ребенком движет обычная лень и желание поспать, а когда у него действительно какие-то проблемы. Например, когда вы все же уговариваете ребенка пойти или даже заставляете, он может разрыдаться или устроить истерику, хотя раньше вы за ним такого не наблюдали.

По приходу из школы у него подавленное настроение

Если вашего ребенка обижают в школе, то это в любом случае будет на него подавляюще влиять. Вы можете заметить, что он неразговорчив, замкнут в себе, тревожен и подавлен. При этом у него нет мотивации чем либо заниматься, даже любимые мультики он может смотреть без прежнего азарта.

У него испорчены вещи

Это может быть незначительные повреждения, например, у него обрисована тетрадка. Если при этом у ребенка не подавленное настроение, а все как прежде, то это можно списать на простое баловство. Но если он чем-то раздосадован, то порча вещей может быть делом рук его сверстников, которые почему-то вашего ребенка невзлюбили.

Что делать?

Если вы заметили, что один или больше признаков сходятся, то это верный знак, что у вашего ребенка могут быть проблемы в коллективе. Потому вы, как ответственный родитель, сразу же должны заняться решением этой проблемы. Порой легче всего обсудить все с самим ребенком, но если он никак не идет на контакт, то обратитесь к классному руководителю. Он все же больше времени проводит со школьным коллективом и может помочь, если тоже заметил проблему. В любом случае не упускайте эту ситуацию из виду, мол, ребенок сам справиться. В зависимости от степени конфликта может случиться так, что сам ребенок не сможет решить проблему и будет страдать. Еще обязательно поговорите со своим чадом, он поделится с вами проблемами, когда поймет, что вам небезразличны его тревоги. Удачи вам!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей