Как привить школьнику грамотность

Проблема грамотности, вернее тотальной безграмотности захлестнула страну. Если раньше больше внимания уделяли именно русскому языку и литературе, то сейчас упор сделан на изучение иностранных языков, математики и физкультуры. Быть физически крепким и владеть английским не так уж плохо, но писать документы с ошибками, это уж слишком. 

Именно поэтому родителям стоит больше уделять внимания свом детям, а именно их устной речи, чтению, умению правильно формировать свои мысли. Например, этому поможет орфографический, синтаксический и орфоэпический словарь, а также другие пособия, с которыми должен быть знаком школьник и пользоваться ими как можно чаще. Это можно сделать в виде игр (найти новое слово, которое не знают родители или наоборот, родители говорят слово и ребенку нужно не только найти его значение, но и варианты его использования или подобрать синонимы).

Чем еще можно улучшить грамотность и культуру речи

  • Если раньше чтением занимались буквально с 3-х лет и в школу часто шли, умея не только читать, но и писать, то теперь заставить ребенка сесть с книгой большая проблема. Именно поэтому начинать развитие ребенка в плане грамотности нужно еще в дошкольном возрасте на уровне детского сада;

  • Когда ребенок лучше обращается с гаджетами, чем с книгами, то можно скачивать ему специальные игры с заданиями, где правильно написанные слова дают баллы в игре. В этом случае малыш играет и обучается одновременно;

  • Большая роль ложится и на самих родителей, которые должны не только прививать любовь к грамотности, но и будут общаться с малышом без сленга. С молодежью это довольно сложно сделать, так как нынешние папы и мамы уже лишены зачастую грамотности, поэтому не удивительно, что они ничем не могут помочь своим детям. В этом случае необходимо хотя бы развивать мелкую моторику ребенка, покупать ему конструкторы, различные игры, которые улучшат произношение звуков, ибо вторая беда детей - невнятное произношение.

  • Стоит обратить внимание и на детские книги, которые покупаются ребенку. Чтобы у него был достаточно развит кругозор, то стоит приобретать не только сказки, но и энциклопедии, различные словари, атласы, учить пользоваться данными книгами. Это подготовит его к качественному восприятию материала в школе, научит быстро находить нужный материал. Когда родители много знают, то стоит рассказывать малышу об этом вслух, чтобы он умел впитывать знания с юных лет.

  • Если есть возможность, то стоит покупать развивающую литературу - решать логические задачи, головоломки, кроссворды, шарады - это даст возможность ребенку иметь широкий кругозор и лучше запоминать написание слов.

Не стоит лениться проводить дома диктанты, делать домашние задания в полном объеме. Естественно нужно контролировать, как усвоил тему ребенок.

Так словарь трудностей русского языка достаточно актуален и в наши дни, ведь сотрудники СМИ просто обязаны писать грамотно. Кто знает, может малыш станет главным редактором газеты или интернет портала, поэтому стоит научить его культурно говорить и писать заранее, ведь именно его тексты будет читать вся страна.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей