5 советов, как родителям помочь чувствительному ребенку адаптироваться к жизни

Примерно 33% людей в мире высокочувствительные. Их чувства более интенсивные, они сильнее реагируют на физические и эмоциональные раздражители, как внешние так и внутренние. Если ваш ребенок слишком чувствительный, а вам постоянно хочется "спасти его от этих ужасных чувств", не делайте ей медвежью услугу. Вместо этого поддержите ребенка, помните о его эмоциональных потребностях и научите отвечать на жизненные вызовы.

Вот несколько советов, которыми могут воспользоваться родители, чтобы помочь чувствительным детям ориентироваться в шумном, а иногда и пугающем мире.

Примите и установите контакт

Чувствительные дети часто чувствуют, что ни родители, ни сверстники не понимают их эмоциональных реакций.

Поэтому первое, что должны сделать родители, это принять чувства ребенка. Поставить себя на их место и попытаться наладить контакт. Например, ребенок считает, что он в коллективе никому не нравится. Вместо того, чтобы спросить, почему он так думает, попробуйте сразу войти в его положение.

Если ребенок рассказывает, что кто-то в школе или в садике не хотел с ним играть или общаться, скажите: "Наверное, это было очень неприятно". Это продемонстрирует ребенку, что вы понимаете его чувства, и он станет больше вам доверять.

Определите и назовите чувства

Определение и называния чувств может помочь ребенку регулировать свои эмоциональные взлеты и падения. Чувствительный ребенок может закрыться и не сообщать причин своего плохого настроения. 

Родители могут помочь выяснить и обсудить их. Например, ребенок молчит и отказывается есть бутерброд. Вы нарезали его треугольниками, а он привык к прямоугольным кусочкам.

Вы можете сказать: "Я заметила, что после того, как я порезала твой бутерброд, ты очень расстроился и перестал говорить. Интересно, почему? Тебе не понравилось, как я его порезала?"

Меньшим детям, которым нужен больший толчок к самовыражению, предложите невербальные способы общения. Можно нарисовать человечков или смайлики, выражающие различные эмоции, и попросить ребенка показать, в каком психологическом состоянии он или она сейчас находится.

Если ребенок совсем не хочет говорить, поставьте ему вопрос и попросите написать на бумаге короткие ответы: да, нет, возможно. Это поможет ребенку не закрываться и не избегать общения даже в тяжелом эмоциональном состоянии.

Готовьте ко всему

Чувствительные дети чувствуют себя хорошо, когда живут по расписанию и заранее знают, что будет дальше. Чтобы не устраивать ребенку стресс, его надо постепенно готовить к изменениям.

Например, перед первым днем ​​в школе ребенок должен познакомиться с учителем и будущими одноклассниками. Или ходить в школу с другом, которого хорошо знает.

Чувствительных детей так сильно беспокоит, что думают о них другие, они могут просто растеряться и не знать, как реагировать на ту или иную ситуацию.

Чтобы бороться с этим, родителям нужно подготовить детей к различным моментам в садике или в школе, придумать набор идей и разыгрывать сценарии.

Создавайте безопасное пространство

Чувствительные дети очень остро реагируют на внешние раздражители, поэтому создание безопасного пространства для них важно. Для младенцев достаточно создать очень тихую зону для сна. Детям старшего возраста следует иметь условия для отдыха после напряженной деятельности. Им требуется определенное время, чтобы пережить и преодолеть тяжелые эмоции и усталость.

Практикуйте нежную дисциплину

Высокочувствительные дети обычно распознают лицемерие и остро реагируют на ложь. Преимущественно у них также повышенное чувство справедливости.

К себе они так же критичны, как и к другим. Поэтому дисциплинарные меры нужно применить осторожно.

Требования необходимо сообщать четко и без осуждения. Ребенок должен понимать, что в семье есть правила, и они справедливы.

Сказать: "Ты не будешь играть на планшете, пока не закончишь домашнее задание" лучше, чем произнести: "Тебе запрещено брать планшет, ты - плохой" .

Апеллировать к такому чувству, как стыд - не стоит. Потому что это чувство особенно токсично. Психологи говорят, что их взрослых клиентов часто беспокоят воспоминания из детства, связанные именно со стыдом, который они тогда почувствовали.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей