Стресс у ребенка, что делать родителям?

Признаки и причины стресса у детей разного возраста значительно отличаются. Но независимо от возраста стресс неизменно вызывают расставания с родителями, негативный микроклимат в семье, насилие, развод, несчастные случаи любого масштаба, смена обстановки, гибель домашнего любимца или появление в семье другого ребенка.

Стресс у ребенка от рождения до двух лет

В состоянии стресса грудничок, годовалый малыш или ребенок 1,5-2 лет становится очень беспокойным и раздражительным, отказывается от еды и плохо спит.

Чаще всего стресс возникает, когда мамы нет рядом длительное время. К примеру, родители отдали ребенка бабушке на лето или нашли няню, так как мама вернулась на работу. Доказано, что в возрасте от рождения до двух лет подобная перемена очень сильно отражается на психоэмоциональной сфере ребенка, который еще не может понять логику таких решений.

Причиной стресса у детей этого возраста также может быть болезнь или изменение режима дня.

Стресс у ребенка 3-5 лет

Стресс у ребенка в возрасте от 3 до 5 лет проявляется повышенной требовательностью и недовольством. Зачастую дошкольник возвращается к старым привычкам: начинает сосать пустышку или перестает ходить на горшок. Это все происходит на фоне повышенной тревожности: ребенок становиться пугливым, нервозным, агрессивным, гиперактивным или, наоборот, очень пассивным. При этом стресс у ребенка 3-5 лет выдает тот факт, что малыш до слез боится новых обстановок или людей. При сильном стрессе могут появиться дефекты речи.

р

Обычно стресс возникает в ответ на внедрение малыша в социальную среду – садик, школы развития и так далее. Малыш привык быть центром внимания и всеобщего обожания родителей, бабушек и дедушек. Но в три года он покидает эту зону комфорта. Закономерно, что оставшись без родителей на долгое время в непривычной обстановке, к примеру, детского сада, ребенок начинает паниковать.

Стресс у ребенка 6-10 лет

Распознать стресс у ребенка младшего школьного возраста можно по ряду критериев. Вследствие эмоционального напряжения он быстро утомляется, а ночью его беспокоят кошмары. Малыш может жаловаться на головные боли или тошноту. Ребенок становиться не контролированным: все время капризничает, расстраивается и в то же время ведет себя вызывающе, агрессивно. Такое состояние может длиться неделями, а то и месяцами. Малыш не верит в собственные силы, он подавлен и часто жалуется на свое здоровье. Он не хочет ни гулять, ни ходить в школу. Закономерно, что он начинает приносить плохие оценки и все больше замыкается в себе. У него может появиться нервный тик или проблемы с дикцией.

Обычно причиной стресса в возрасте 6-10 лет является осознание своего несовершенства: ребенок видит, что есть дети красивее, умнее или грациознее его. Но ребенок пока не может понять, что быть первым во все невозможно и не нужно. Это должны терпеливо объяснять родители. Другая причина стрессов в этом возрасте – внутренний конфликт, когда ребенок из-за какого-то проступка начинает думать, что он злой и недобрый, и вести себя соответственно. Стресс также могут вызывать тревожные телевизионные программы, упреки учителей или родителей, контрольные работы, новый коллектив.

Борьба с детским стрессом

Главное правило – говорить с ребенком. Уделяйте своему чаду достаточно времени, уберегайте его психику от перенапряжения, запишите его в спортивную секцию.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей