Как воспитать ребенка и не испортить ему жизнь

Как часто в вашей голове всплывают фразы ваших родителей? Всегда ли это похвала? А может вас наказывали физически, подавляли, и теперь вы переняли эту модель воспитания. Как воспитать ребенка и при этом не испортить ему жизнь? В статье приведены 8 правил для родителей.

1. Разберитесь с призраками прошлого

Первое, что стоит проанализировать, так это неудачные модели воспитания ваших родителей, чтобы они не омрачали жизнь ваших детей. Вспомните, какие элементы воспитания расстраивали вас. Можете выписать все, что в их манере воспитания расстраивало вас и сжечь. Пусть это будет знаком того, что вы не станете повторять родительские ошибки. При этом лучшие способы и идеи вы можете взять себе на вооружение. Подход, который практиковали ваши родители, не должен определять судьбу ваших детей.

2. Без конфликтов

Конфликты в присутствии ребёнка неприемлемы. Оскорбляя своего партнера или супруга, вы опосредованно оскорбляете своего ребёнка. И не перемывайте кости супругам в их отсутствии. Защитите ребенка от своих негативных чувств по отношению к партнеру. Не превращайте свой дом в арену борьбы, на которой ребёнку придётся каждый раз выбирать, на чьей он стороне. Он будет строить свою семью по тому примеру, который ему покажете вы.

3. Отмечайте примеры достойного поведения или действия, демонстрирующие положительные черты характера

Это могут быть примеры из книг или ситуаций на улице. Особенно это актуально с теми качествами, которые вы хотели бы больше развить в ребёнке. Но не сравнивайте. Фразы типа «Вот видишь, Вася молодец, он все убрал после себя, а ты нет», только вызовут негативные чувства к Васе.

4. Наказания

Наказания все-таки должны быть. Представьте себе будущее ребёнка, которого никогда не наказывали, в результате он так и не научился отвечать за свои поступки. Вы хотели бы иметь дело с таким человеком, когда он вырастет? Форму наказания выбирать вам. Однако рукоприкладство и выкрики унизительного содержания даже не обсуждаются. Опуститесь на уровень ребёнка, в прямом смысле слова. Говорите, смотря ему в глаза. Объясните, какие именно негативные действия повлекли наказание.

5. Говоря «нет», подразумевайте «нет»!

Крики, слезы и другие манипуляции не должны менять вашего решения. Не убивайте свой авторитет в глазах ребёнка. Объясните, почему именно это нельзя. Не угрожайте ребёнку, если не собираетесь это исполнить. Если вы говорите фразу: «Ещё раз сделаешь так, и я...» - сделайте то, что обещали. Ребёнок поймёт, что вы держите своё слово и вашими словами нельзя пренебрегать.

6. Берите паузу

Если произошло событие, которое вывело вас из себя, возьмите паузу прежде, чем отреагировать. Даже 30 секунд спустя вы уже не так резко отреагируете на случившееся. Лучше сделать 5-10 глубоких вдохов, чем потом жалеть, что вы вышли из себя или подняли руку на ребёнка.

7. Семейные ритуалы

Создавайте собственные семейные традиции. Например, ходить в парк по воскресеньям или пить чай всей семьей вечером. Домашние традиции и ритуалы дают чувство стабильности и принадлежности к семье. Постарайтесь в это время не отвлекаться на телефон и работу.

8. Слишком хороший и правильный - это неправильно

Худшее, что вы можете сделать с ребёнком, - воспитать из него хорошего человека, который будет всем стараться угодить и никого не обидеть. Это чревато тем, что ребёнок начнёт пренебрегать собственными желаниями и интересами. Да, вам будет очень удобно с таким ребёнком, но маловероятно, что он будет чувствовать себя абсолютно счастливым. Помните, что у ребёнка есть свои права, свои вещи и своё мнение. Он, как и вы, имеет право на плохое настроение и негативные эмоции.

И запомните: именно ваш голос будет звучать в голове ребёнка. Он будет вести внутренний монолог так, как вы говорите с ним. Тщательно подбирайте слова, избегая унизительных и стыдящих формулировок. Помните, что ваша задача учить и воспитывать, а не стыдить. Все установки, сказанные вами, отложатся в подсознании ребёнка и будут сопровождать его всю жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей