Как найти время на ребенка и как общаться с подростком?

Вернувшись домой после тяжелого рабочего дня, полного стрессовых ситуаций, родители здороваются со своим ребенком. Чаще всего, чтобы начать разговор, звучит вопрос «как дела?». Далее следует самый распространенный ответ «нормально». И после непродолжительного разговора диалог прекращается.

Во многих семьях разговоры происходят именно на таком автоматическом уровне. У ребенка спрашивают, что он делал в школе, что ел, какие оценки получил, что задали и прочее. Взрослея, дети теряют интерес к подобным беседам, а родители сокрушаются, что дети не хотят с ними говорить.

Как же исправить ситуацию и перевести общение на более глубокий уровень?

Наиболее эффективным способом по советам психологов является сценарий семейного ужина. Чтобы избавиться от повторяющихся вопросов, не имеющих никакой смысловой нагрузки, нужно составить примерный список вопросов, которые помогут раскрыться всем членам семьи и поделиться тем, что действительно важно. Для начала можно использовать приведенные ниже примеры, а позднее составлять свои, более индивидуальные.

  • Самая яркая эмоция за день
  • Самое плохое событие за день
  • Самое глупое действие сегодня
  • Поступок, которым можно гордиться
  • Самая интересная новость
  • Вещь или событие, вызвавшее смех или улыбку
  • Самый скучный момент

При первых попытках строить разговор подобным методом, в семье наверняка будут возникать определенные сложности. Дети стесняются и негативно воспринимают попытки родителей наладить отношения. Поэтому необходимо набраться терпения, и начать изменения с себя. Родителям стоит попробовать самим искренне делиться своими переживаниями и радостями, рассказывать о произошедших за день событиях. Тогда ребенок поймет, что от него хотят, и сделает шаг навстречу.

Более взрослые дети, особенно подросткового возраста, требуют к себе большего внимания. Иногда, совместной беседы в кругу семьи бывает недостаточно и каждому из родителей нужно провести личные разговоры на волнующие темы. В таком возрасте и мальчики, и девочки очень ранимы и чувствительны, они еще не знают, как справляться с новыми проблемами и очень переживают из-за этого.

Как же родители могут помочь ребенку в подростковом возрасте?

На самом деле, очень легко. Подростку важно, чтобы мама и папа делились с ним, как они сами справлялись с подобными проблемами в таком же возрасте. Через их истории дети перенимают опыт и усваивают нужные им знания. Конечно, не всегда история будет полностью идентичная, но большинство людей проходят через один и тот же опыт с учебой, первой влюбленностью, сложностями с друзьями и прочим. Чтобы направить разговор в нужное русло с ребенком подростком, можно использовать следующие варианты вопросов:

1. «Как дела с друзьями?» Самое важное для ребенка 11 - 17 лет – это хорошие взаимоотношения с ребятами его возраста. Проявляя интерес к его друзьям, родители выражают уважение к его личной жизни. Нельзя также забывать, о чем говорил ребенок в прошлой беседе. Например, если неделю назад сын или дочь в красках описывали ссору с некой Машей, то будет весьма неуместно спросить, кто такая Маша. Жизнь ребенка должна искренне интересовать родителя.

2. «Нужна ли какая-то помощь?» Скромность, а порой и гордость не позволяют попросить помощи первыми, даже если она необходима. Любящие родители облегчат жизнь своему чаду, задав этот простой вопрос.

3. «Чем можно заняться вместе?» Такая постановка вопроса предлагает ребенку свободу выбора, а также ни к чему не обязывает. Дети не любят, когда им приказывают идти делать уроки или заняться уборкой. Сразу же включается протест. При совместном выборе времяпрепровождения удовольствие от занятия увеличивается в разы.

Общение с ребенком – это важный элемент воспитания. Именно от родителей зависит, какой личностью станет их сын или дочь через несколько лет. Об этом всегда нужно помнить и стараться своим примером показать, что и как можно улучшить в семейных отношениях.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей