8 советов, как воспитать правильный характер у ребенка

Правильное воспитание детей играет огромную роль не только в жизни ребёнка, но и родителей. Ребёнок не воспитывается сам, как думает некоторые, в вашу задачу входит не только кормить, одевать и покупать игрушки, но и заниматься им. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, нужно просто с ним познавать новое, учитывать его интересы, помогать. Иногда нужно просто отвлечься от повседневных дел и уделить время ребёнку. В основном, малыш повторяет все за своими родителями, так что не забывайте в первую очередь воспитывать себя.

Если ваш малыш только появился на свет, то в первую очередь нужно учитывать психологическое состояние мамы, ведь даже такой маленький ребёнок все чувствует. Тогда на первых стадиях жизни вы и ваш малыш будете чувствовать себя комфортно. Когда маме хорошо, и она спокойна, ребёнок чувствует себя защищённым и в безопасности.

Когда ребёнок подрастёт, есть несколько полезных советов, которые помогут вам в воспитании и облегчит его:

1. Никогда не забывайте хвалить вашего ребёнка, им это очень нравится, он будет стараться делать поступки, за которые его будут хвалить. Также не забывайте проявлять знаки любви – объятья, поцелуй.

2. Ребёнок не всегда делает то, что хотите вы. Он подвижен и иногда просто не понимает, почему вы ему что-то запрещаете, просите быть тише или аккуратней. Покажите на своих действиях как делать правильно, расскажите ему.

3. Запрещая ребёнку что-то или отказывая в чем-то всегда нужно объяснять, почему ему нельзя этого делать. Наказания бывают не обходимы, но не путайте его с жестоким обращением с детьми, не унижайте и не оскорбляйте ребёнка Вам нужно, чтобы он понял свою вину и её последствия, остановитесь на ограничениях.

4. Если вам с трудом даётся покормить ребёнка, уложить спать или сходить в туалет, родителям обязательно нужно научиться договариваться с ребёнком, в противном случае он просто не понимает, почему должен делать так, как хотите вы.

5. Если вам не нравится занятие, которым увлекается ваш малыш, просто попробуйте заинтересовать его другим. Например, ребёнок взял пульт и балуется с телевизором, предложите ему для примера не рабочий кнопочный телефон.

6. Одинаковое мышление взрослых людей в вашей семье. Например, папа что-то запретил ребёнку, а мама это разрешает. Дети быстро улавливают, где комфортней и пользуются этим. Поэтому постарайтесь для начала договориться между собой.

7. Ни в коем случае не ругайтесь и не выясняйте отношения при детях, это негативно влияет на их психологический фон. Постарайтесь избежать споров в их присутствии.

8. Постарайтесь не сравнивать вашего ребёнка с другими детьми, например какая эта девочка молодец, а ты непослушный, или какой этот мальчик аккуратный, а ты замарашка. У ребёнка могут возникнуть комплексы или чувство неполноценности. Принимайте вашего ребёнка таким, какой он есть, как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Всегда объясняйте и показывайте на личном примере хорошие дела, поступки. Тогда воспитание ребёнка не составит вам труда. В каждом ребёнке существует свой потенциал, нужно только присмотреться и помочь ему раскрыть его.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей