Как научить ребенка рассказывать о своих проблемах с друзьями в школе

Родители, как правило, знают, когда ребенок сталкивается с проблемами в школе или с друзьями, даже если он ничего не сказал об этом. Как создать открытые и доверительные отношения с ребенком? 

Ваш ребенок открывает дверь, вы спрашиваете, как прошел его день, и все, что он говорит: "нормально", но вы чувствуете, что это не так. Вы видите признаки: встреч с друзьями меньше, чем обычно, и не так много сообщений от друзей. Когда вы спрашиваете его об этом, он взрывается: "я не хочу об этом говорить".

Как родитель, вы, естественно, беспокоитесь и интересуетесь жизнью своего ребенка вне дома. И когда вы чувствуете, что что-то не так, а ваш ребенок молчит, вам приходится быть в роли секретного агента, ищущего информацию. 

Вот полезные советы для родителей, как заставить вашего ребенка чувствовать себя комфортно, разговаривая с вами о своих проблемах в школе с друзьями.

Не отказывайтесь от разговора.

Легко быть отвергнутым ребенком, а потом сдаться. Но, отказавшись от разговора, вы оставляете ребенка без необходимого руководства. Для начала найдите подходящее время или позитивное место для разговора о любых проблемах, с которыми сталкивается ваш ребенок.

Проводите время с ребенком один на один без братьев и сестер и дайте ему возможность услышать, что Вы заботитесь о нем и что Вы беспокоитесь. Это время вместе поможет Вашему ребенку почувствовать себя комфортно, открывшись Вам.

Неважно, что он говорит, сопереживайте.

Информация — это сила. Часто, как родителям, трудно не реагировать на то, что говорит ребенок. Мы все начинаем винить, наказывать, советовать, а потом: "я же говорил".

Завоевать доверие ребенка, и это важнее, чем любое незначительное нарушение правил. Момент, чтобы сделать шаг назад, поможет вашему ребенку понять, что он всегда может чувствовать себя комфортно, приходя к вам, независимо от того, с какими проблемами он сталкивается — сейчас или в будущем.

Обдумывайте, уточняйте и проявляйте любопытство.

Перефразируя то, что говорит ваш ребенок, а затем повторяя это ему, вы проявляете сочувствие и помогаете прояснить проблемы вашего ребенка. Подводя итоги и повторяя его высказывания, вы позволяете вашему ребенку прояснить, поделиться дополнительной информацией и рассказать о своей интерпретации этого высказывания.

Будучи любопытным и пытаясь понять его точку зрения, вы приглашаете его быть комфортно открытым для вас.

Не навязывайте свои цели.

Задавайте вопросы своему ребенку и слушайте. Не предполагайте, что вы знаете причины поведения вашего ребенка. Не оказывайте давление и не навязывайте свои собственные цели.

Чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно во время разговора с вами, необходимо слышать и ждать, а также демонстрировать уверенность в том, что он способен учиться и расти.

Сотрудничество и решение проблем.

Как и все, дети делятся больше, когда чувствуют, что их слышат и понимают. Они могут ослабить бдительность, с большей готовностью включиться в процесс обучения, взять на себя обязательства по развитию своих социальных навыков и инвестировать в свой успех.

Если вы позволите ребенку больше общаться в двустороннем режиме, он будет более комфортно открывать вам свои проблемы.

Спокойная, открытая дискуссия позволяет вашему ребенку знать, что в будущем он может рассчитывать на вас как на партнера.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей