Насколько изнежен и избалован ваш малыш?

Каждые родители, воспитывая своего ребенка в любви, нежности и заботе и начинают вдруг недоумевать: «От чего же он становится таким непослушным и вредным ребенком? Что мы сделали не так? Может, что-то не додали то, что ему нужно? Что же ему не хватает?». Вопросов на этот случай можно задать массу. Давайте же вместе разберемся: «По какому же все-таки пути пойти молодым родителям в воспитании своего ребенка? Обращаться к нему со всей строгостью или продолжать ублажать и дальше баловать?»

Мой малыш получит все!

Многие мамы и папы начинают баловать своего малыша с самого рождения, совсем осознанно. Обычно это те родители, которые в детстве не получали от своих родителей любви, ласки, были ограничены материальными средствами и недовольны своим детством, также те родители, которые очень долго не могли иметь детей. Они считают: «Что у моего ребенка будет все!» И сознательно потакают всем капризам своего чада. А некоторые супружеские пары не принимают никаких специальных решений, как воспитывать своего малыша, их поступками просто руководят обстоятельства, которые делают их потакание детским желанием более — менее сознательно. Им настолько приятно делать своему чаду приятное и хорошее, что они готовы это делать еще и еще. И вдруг настает тот злополучный день, когда их воспитанный ребенок начинает требовать уже сам - игрушки, конфеты, различные развлечения и начинает показывать свои капризы, если не получает все и сразу.

Любящие, но строгие!

Такие родители хоть и любят своего малыша, но считают, что воспитывать его нужно в строгости: «Не баловать его никак! Пусть привыкает к трудностям с детства!» Думая о том, что, когда ребенок вырастет, ему будет легче адаптироваться в жизни с такой строгой закалкой.

А некоторые папы и мамы считают, что чтобы ребенок не захотел, то он должен это заслужить. Вот именно в таких семьях, дети вырастают черствыми, не умеющими выражать свои эмоции, чувства, желания. Также, не умеющие ценить чувства чужих людей и родных, они начинают торговаться в дальнейшем со своими родителями по любому поводу, например: «Я помою посуды, а за это дадите мне денежку».

Правильная линия поведения родителей.

При проведении психологами тестов со многими родителями «О воспитании детей в семье» было выявлено, что ваше дитя может вырасти капризным и не управляемым, независимо от того, воспитываете ли вы его в строгости, или балуете. Так как люди все разные и их взгляды процесс детского воспитания у всех тоже разный. Так, что же нужно сделать, чтобы найти правильную серединку, в воспитании наших детей?

1. Родителям нужно не забывать, что ваша семья, вместе с вашим ребенком, это самое дорогое, что у вас есть, и счастье здесь должно быть сейчас и всегда. Только в семье, где учитываются интересы каждого человека, где царит любовь, мир, спокойствие может вырасти нормальный полноценный ребенок.

2. Воспитывайте своего малыша так, чтобы не ущемлять интересы взрослых в семье или других детей. Не живите, только радостями своего чада, а учитывайте еще и свои. Проводите общесемейные праздники, ваш ребенок будет учиться, что за столом у всех все одинаково и поровну, что родители уделяют внимание всем гостям, а не только малышу. Уж будьте уверены, что в такой дружной семье избаловать вам малыша не грозит вообще!

3. Учите своего ребенка ценить друзей и принимать их не по материальному положению, а такими, какими они являются.

4. Не злоупотребляйте сюрпризами для своего малыша, лучше при покупке прислушивайтесь к тому, что он хочет, конечно, в приделах разумного. Удовлетворяйте только его возникшие потребности.

5. Не отгораживайте ребенка от семейных забот и проблем, пусть он всегда будет в курсе дел его семьи. Тогда он всегда будет понимать, что он такой же полноправный член своей семьи, где его ценят и любят. Уж поверьте, что в таком дружном семейном коллективе, ваш ребенок никогда не вырастет капризным и избалованным. А про слово «разбойник» вы даже и не вспомните.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей