Ребенок не дает сдачи – это хорошо или плохо?

Даже самый маленький ребенок – это личность, которая имеет свой набор качеств, способностей и черт характера. Очень многое в формировании целостной и самодостаточной личности зависит от умения человека вести себя в коллективе, отстаивать свою точку зрения и находить компромиссные решения в сложных ситуациях. Для развития всех этих навыков огромное значение имеют дипломатические способности, раскрытые еще в детском возрасте.

Давать или не давать сдачи – это не только вопрос участия или не участия ребенка в драке, это способ самоутверждения и отстаивания своей позиции в детском коллективе. О том, насколько необходимо ребенку умение давать сдачи, рано или поздно задумываются почти все родители, при этом следует помнить о щепетильности и вместе с тем важности этого вопроса.

Правильное поведение родителей

Многие родители, воспитывая миролюбивого и доброжелательного малыша, уверены, что эти положительные качества будут играть ребенку на руку в любой ситуации, однако это далеко не так. С другой стороны, внушение ребенку того, что любой конфликт необходимо решать с помощью кулаков, также не является правильным. Итак, малыша обижают. Что делать, как научить ребенка защищать себя, при этом без проявления чрезмерной агрессии и жестокости?

1. Важно разделять отношение к ситуации родителей и отношение к ней самого ребенка. В первую очередь взрослым следует разобраться, действительно ли их чадо подавляют, унижают и обижают. Очень часто родители рассматривают ситуацию сквозь призму своих давних обид и своих представлений о жизни. Бывает так, что ситуация воспринимается ребенком достаточно легко, и он не придает ей особого значения, но тут подключаются родители со своим драматизмом проблемы. Заостряя внимание детей на пустяковых для него вещах, при этом употребляя слово «унижение», многие мамы и папы даже не подозревают, что закладывают в них комплекс неполноценности.

2. Ребенку следует внушать, что мир в целом добрый, хотя в нем и встречаются иногда редкие вкрапления зла и несправедливости, но они незначительны и на них не стоит фокусироваться. Попытки же взрастить в ребенке мысль о жестокости мира, приводят к тому, что он начинает воспринимать окружающих людей как вражий стан. Кроме того, большинство детей могут сопоставить и реально оценить свои размеры и размеры мира, в результате чего у него возникает ощущение беспомощности и осознания того, что он не в силах всех победить. В результате этого у детей возникает страх: у некоторых он проявляется в чистом виде, а у других скрывается за агрессией.

3. Ребенка нужно обязательно защищать. Конечно, речь не идет о склочничестве, проявляющемся в постоянном выяснении отношений с воспитателями, педагогами, соседскими детьми и т.д. Родители должны играть роль своеобразной «милиции», которая вмешивается в те ситуации, с которыми малыш не в состоянии справиться самостоятельно.

4. Дети должны быть изъяты из травмирующей среды. Родителям, отдавшим детей в садик, следует знать, что администрация этого учреждения несет полную ответственность за их психическое и физическое здоровье. Воспитатели обязаны унимать драчунов, следить, чтоб одни дети не дразнили других, и поддерживать нормальный психологический климат в группе. Очень часто проблема заключается не в самих забияках, а во взрослых, которые позволяют им такими быть. Если воспитатель будет держать под контролем ситуацию, то даже самые невоспитанные дети рано или поздно научатся адекватному поведению.

Не следует думать, что во всех садиках или школах ситуации подобны. В одном садике агрессивное поведение детей может быть нормой, а в другом, находящемся даже в ста метрах от первого, может быть совершенно противоположное отношение к такому взаимодействию детей. Поэтому если видно, что ребенку находиться в данном коллективе психологически сложно, и нет возможности изменить ситуацию, следует перевести его в другое учреждение, где, вероятно, ему будет гораздо комфортнее.

5. Бывают ситуации, что ребенок даже при смене коллектива вновь становится жертвой драчунов. В таком случае необходимо обратить внимание на ребенка, поскольку вполне возможно, что именно он источает то, что провоцирует обидчиков. Очень часто драчунов сравнивают с собаками, которые, чуя запах страха, начинают атаковать. В ситуации с детьми дело обстоит наоборот: слабых и неконфликтных детей, как правило, не трогают. В большинстве случаев объектом «травли» становятся задиристые дети, которые первыми провоцируют, а потом еще и бегут жаловаться. В таких ситуациях ребенка нужно не призывать давать сдачи, а учить общаться и налаживать контакт с окружающими.

6. Одни дети не дают сдачи из благородства, а другие – из-за трусости. Со страхом детей перед обидчиками следует бороться. Так, например, это чувство уходит на второй план, когда речь идет о защите не себя самого, а другого, более слабого ребенка. Как правило, в таких ситуациях сострадание заглушает трусость. Еще одним чувством, способным помочь преодолеть страх, является жалость к противнику. Эти два чувства являются взаимоисключающими, поэтому иногда достаточно объяснить ребенку, что его обидчик – такой же ребенок, как и он, просто ему немного не додали заботы, внимания и любви.

Психологический настрой ребенка в конфликтных ситуациях очень важен, однако не меньшую роль играет и его физическая подготовка. Очень часто большее значение для ребенка имеет не само применение приемов самообороны, а осознание того, что в случае чего он способен постоять за себя.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей