Как помочь необщительному ребенку

Всем папам и мамам хочется, чтобы их малыш вырос успешным и самодостаточным, общительным и любимым всеми. Ситуация успеха предполагает общение с широким кругом людей, способность ставить цели и уверенно идти к их достижению, умение договариваться, нравиться людям, избегать или легко разрешать конфликтные ситуации.

Способность к эффективному общению – одно из самых важных качеств, которое помогает его обладателю обзаводиться друзьями, знакомиться с интересными людьми, устраивать свою жизнь наилучшим образом, продвигаться по карьерной лестнице, зарабатывать много денег и просто радоваться жизни. Если же ребенок растет необщительным, это доставляет его родителям немало переживаний.

Как можно помочь необщительному ребенку изменить свое поведение?

Термины «общительность» и «необщительность» не все родители понимают правильно и однозначно. Каждый оценивает степень общительности своего ребенка, исходя из своей собственной модели поведения с окружающими. В связи с этим могут быть проблемы, когда:

• Родители сами необщительны, тяжело входят в контакт с остальными людьми, и ребенок ведет себя так же, подражая своим папе с мамой.

В этом случае родителям, если они не хотят, чтобы их ребенок вырос таким же необщительным, как и они сами, следует попытаться изменить свое поведение. Будучи замкнутыми и необщительными, ограничивая контакты с людьми и количество гостей в доме, а также мало общаясь между собой в семейном кругу, вы вырастите своего ребенка таким же, как и вы сами.

Малыши нередко являются уменьшенной копией своих родителей, и вполне вероятно, что ваше чадо вырастет угрюмой и немногословной копией одного из вас, что, естественно, не сделает его счастливым в этой жизни. Человек, по своей природе, существо социальное. Избегая общества, необщительный человек вскоре становится жертвой своего же поведения и образа жизни: общество перестает принимать его.

Если вы необщительны по натуре, постарайтесь пересмотреть свое поведение и привычки, поощряйте желания своего ребенка общаться и дружить с другими детьми, измените атмосферу общения в семье, сделайте ее более теплой, поработайте над собой и друг другом. Не избегайте знакомств и общения, приглашайте гостей и сами ходите в гости. Если вы желаете счастья своему ребенку, не мешайте ему общаться и сами станьте ему хорошим примером для подражания.

• Родители чересчур требовательны к своему малышу, желая, чтобы он активно общался со своим окружением, хотя он пока либо слишком мал для такой активности, либо не обладает соответствующими чертами характера и темпераментом.

Если у родителей с общением не возникает проблем, а они считают, что их малыш имеет подобные проблемы, то, возможно, им еще рановато приходить к такому заключению. Например, мама двухлетнего крохи считает, что у него имеются проблемы с общением, потому что он отказывается играть с другими детками, не дает никому свои игрушки, а в присутствии чужого взрослого человека прячется за маму.

Однако неопытная мама в данном случае не понимает, что маленькие дети готовы к общению с посторонними, начиная только с 3-летнего возраста. А пока этот возраст не наступил, ребенку вполне хватает общения с близким кругом лиц, и для 2-летнего малыша такое поведение вполне нормально. Требовать же от такого крохи, чтобы он играл с чужими детками и общался с незнакомыми взрослыми, это значит вводить малыша в стрессовое состояние.

Случается, конечно, что и полуторагодовалые детки легко контактируют с чужими им детьми и взрослыми, и не испытывают никаких психологических проблем, будучи отданными в самом раннем возрасте в детский сад. Но это, как правило, исключения, а в норме малыши такого возраста плачут в незнакомой им среде и впоследствии страдают от множества проблем психологического характера.

Если у родителей малыша с общением все в порядке, а малыш пока не проявляет активного желания играть со своими сверстниками и вообще побаивается всех, кто ему незнаком, матери такого ребенка следует ненавязчиво подталкивать своего малыша к играм в обществе других деток. Чтобы ваш малыш не рос пугливым букой, не держите его в четырех стенах квартиры, а почаще выводите на прогулки, особенно туда, где есть другие маленькие дети.

Заметив, что ваш ребенок интересуется игрушкой другого малыша, предложите ему подойти и попросить поиграть с ней. Объясните ему, как это нужно правильно сделать. Поощряйте любые попытки малыша пообщаться с другими детьми, помогайте ему завязывать знакомства со сверстниками. Эти же советы подойдут и тем мамам, которые сами испытывают сложности в общении, но не желают своему малышу такой же участи.

Можно попытаться играть с ребенком в ролевые игры, разъяснять ему жизненные ситуации и правила поведения в них. Если малышу трудно даже на 5 минут расстаться со своей игрушкой, чтобы дать ее другому ребенку, объясняйте ему, что ничего страшного с ней не случится, и что она снова вернется в его собственность. Хвалите ребенка всегда, когда видите, что он проявляет щедрость по отношению к другим деткам.

Почаще беседуйте со своим ребенком. Выстройте с ним такую систему отношений, при которой он научится вам доверять. Не разговаривайте со своим ребенком в форме монолога, а задавайте малышу вопросы, получайте от него ответы, уточняйте, что он имеет в виду, чего именно ему хочется, когда он находится в компании других детей. Не скупитесь на похвалы, если у вашего малыша получается познакомиться с кем-то и подружиться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей