Что стоит сказать своей дочери пока не стало слишком поздно?

Главное, чему могут научить родители своего ребенка касательно темы любовных отношений, это то, как построить их здоровыми, крепкими и счастливыми. Основное внимание к этому вопросу стоит, разумеется, уделить детям обоих полов, но именно девочки по своему незнанию определённых вещей, как показывает статистика, могут пострадать наиболее сильно, по сравнению с парнями.

Все обусловлено большей эмоциональностью и пластичностью, присущей женскому полу, а также устоявшимися стереотипами про доминантность мужчин, которая очень часто доводит до ужаснейших последствий.

Для того чтобы не допустить того, чтобы над дочерью не было совершенно ни психологическое, ни физическое насилие, стоит ознакомить ее с несколькими вещами:

1. Нужно всегда прислушиваться к своей интуиции

У представительниц женского пола очень сильно развито такое чувство, как интуиция. Для них это самый главный инструмент, при помощи которого осуществляется принятие решений и выбор. Таким образом, стоит призывать доверять и учится управлять данным чувством своих дочерей, а не рассказывать им про логику и несоизмеримое значение фактов, потому что эти вещи свойственны мужчинам.

Последствием доверия своему внутреннему ощущению, девушка может избежать случаев морального и сексуального давления, потому что благодаря интуиции поймет, что с этим человеком лучше вообще не связываться и не контактировать, как бы остальные хорошо о нем не отзывались, потому что общественное мнение не лучшее мерило порядочности и психологического здоровья человека.

2. Наличие критического мышления

В двадцать первом веке, веке высоких технологий и расширения информационного пространства, на женщин как никогда давят социальные конструкты, распространяющиеся с огромной скоростью по просторам соцсетей и интернета в целом. При чем большая часть этой информации является ловушкой, в которую попадает каждая вторая: как она должна выглядеть, что говорить, как вести себя с противоположным полом, что делать, чтобы нравится ему и т.д.

Все это ужасно влияет на формирование еще несостоявшейся личности молодой девушки. Поэтому критичность мышления просто необходима, чтобы различать, где правда, здравая мысль и во что ей верить.

3. Осознавать, что такое любовь, а что мимолетное увлечение

Девушки очень ранимы и эмоционально чувствительны, в отличие от мужской половины населения. Это факт, который оправдан простой физиологией головного мозга, а именно тем, что у женщин во время принятия решений активизируется лимбическая система, которая и отвечает за эмоции. Именно поэтому они такое влюбчивые и доверчивые.

Таким образом, дочерям стоит рассказать о том, что не каждый первый встречный – это тот самый принц на белом коне, готовый подарить волшебную сказку. Любого человека нужно узнать поближе, прежде чем делать какие-либо выводы. Учитывая еще и время, в котором сейчас живут люди и то же информационное пространство, знакомство в интернете в порядке вещей, вот только не всегда подобное общение заканчивается хорошо.

4. Ревность – это не любовь

Ревность является отнюдь не показателем острой привязанности и высоких поэтичных чувств к человеку – это, в первую очередь, контроль, с легкостью переходящий в разряд психологического насилия, о котором даже и думать не будут, ведь большинство людей принимают это как данное и обыденное дело. Так вот, это не правда и об этом стоит знать.

Существует еще очень много вещей, которые должна знать, как уважающая себя взрослая женщина, так и молодая неопытная девушка, потому что последствия этого незнания могут быть крайне тяжелыми и сложными для каждой.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей