Почему так важно разговаривать с ребенком

На сегодняшний день люди все чаще выживают и тонут в огромном количестве рутины и задач. Взрослые люди настолько этим поглощены, что им некогда сесть и обсудить, как обстоят дела у их собственных детей. Многие родители не думают о том, что ребенку приходится также сложно как и им самим, ведь они забыли, каково это быть детьми и что в детстве тоже могут быть переживания и проблемы, которые могут запутать ребенка.

Родитель должен ставить чувства малыша на первое место. Например, если сын ввязался в ссору с другим ребенком и не знает, как вернуть всё на свои места. Он расстроен, но при этом не знает, как поступить. Он полон негативных переживаний, которые не дают ему найти выход из сложившейся ситуации и часто учёба в этом случае уходит на последний план. Но родители обращают внимание только на последнее обстоятельство и начинают ругать ребенка за то, что он не учится, хотя впереди его ждут контрольные и экзамены. При этом никто не помогает ребенку в эмоциональном плане решить произошедший конфликт. Но что важнее: ребенок или какой-то тест? Если родители не обращают внимание на состояние ребенка - это не пойдет ему на пользу. Скорее всего, он ещё больше начнёт запускать школу. Ведь в подавленном состоянии человек теряет концентрацию и внимание, даже выполняя простые задания.

Но если обратить внимание на то, что происходит с ребёнком, поинтересоваться, как он решает проблему, он начинает доверять своим родителям и избавляется от внутреннего напряжения. Это не произойдет сразу, но ребёнок успокоится и вернет себе концентрацию, которая поможет ему решить проблему. Поэтому стоит уделить этому разговору свое драгоценное время и помочь ребенку найти решение. А когда проблема больше не будет беспокоить ребенка, он сможет вернуться к учебе и выполнить все задания в срок.

В противном случае все свои усилия ребёнок потратит на эмоциональные конфликты, из-за чего отношения могут испортиться не только с отцом или матерью, но и с учителями.

Важно проявлять искренний интерес к возможным неурядицам малышам. Не нужно пытаться показать себя безупречным родителем и побуждать ребенка взять себя пример, чтобы он старался вести себя идеально. Всё это приведет к тому, что в расстроенных чувствах ребёнок только больше начнет отдаляться от родителей и начнёт сопротивляться. Ребёнка нужно молча выслушать, после чего подробнее расспросить его о ситуации, помогая разрешить возникшие вопросы. Нужно подтолкнуть его к тому, что он должен решить эту проблему сам, ничего ему не советуя и не навязывая свое мнение.

Важно, чтобы ребёнок научился искать решение самостоятельно. Если ребёнок сможет рассказать о своих делах без негативной оценки матери или отца, его нервное напряжение спадёт и он начнет доверять своим родителям. Но стоит повториться, что родители не должны пытаться решить эту проблему за него. Можно лишь предложить свою помощь, но он сам должен решить, принять ее или нет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей