Как узнать темперамент своего ребенка?

Мы проводим большое количество времени вместе со своим малышом, особенно в первые годы его жизни. Поэтому нам не составит труда определить темперамент нашего ребенка, изучив особенности каждого из типов.

Типы темперамента детей

Выделяют всего 4 типа характера – сангвиник, флегматик, меланхолик и холерик. Родители легко смогут найти своего малыша среди этой четверки, если хорошенько к нему присмотрятся.

Ребенок сангвиник

Малыш отличается следующими чертами:

  • мало спит;

  • вызывает мгновенную реакцию на малейшую боль или неудобства;

  • наблюдает за окружающим миром во все глаза;

  • обладает неспокойным характером и постоянной потребностью действовать и двигаться;

  • ребенок сангвиник – это жажда жизни и неустанная энергия, за таким малышом постоянно нужно следить.

Сангвиники очень любознательны, их не может остановить ни одно препятствие, они всегда будут завоевывать цели. Как определить темперамент ребенка? Просто посмотрите на его черты лица, сангвиники имеют широкое лицо и хорошо очерченный подбородок.

Как правило, сон сангвиника особенный – вечером, намаявшись от своей неусидчивости, малыши хорошо засыпают, а встают уже с первыми лучами солнца. У родителей просто не остается шанса еще немножко понежиться в кровати.

Аппетит у сангвиника хороший, но самой едой ребенок не интересуется, ему лучше посмотреть на вещи и предметы, которые его окружают. Если дать ему пачку печенья во время прогулки, то она тут же будет съедена. Малыши обладают спортивным характером, поэтому не стоит волноваться о его хорошем аппетите и риске заработать лишние килограммы.

Зачастую родители ребенка сангвиника воспитывают чадо жестко – ставят в угол, наказывают ремнем, ограничивают в сладостях или подвижных играх. Но такие жесткие рамки вообще противопоказаны этим детям. Энергия, которая просто выливается через край, все равно должна потратиться. Поэтому не нужно кричать на малыша, ворчать или попрекать его постоянно, этим вы навредите ребенку, да и самим себе. Лучше всего эту энергию направить в нужное русло, научить его действовать правильно, концентрировать свое внимание. Вообще, по мнению психологов, когда взрослые кричат на детей, это негативно сказывается на последующих действиях малыша. Ребенок чувствует себя униженным, его самооценка резко падает. Поэтому перестаньте портить нервы себе и малышу и научитесь тратить его энергию с удовольствием.

Ребенок флегматик

Следующий темперамент – это дети флегматики, к такому характеру есть даже поговорка – «тише едешь, дальше будешь». Распознать ребенка флегматика просто, у него следующие особенности:

  • малыш ничего не просит, оставшись один, он лежит спокойно и занимается своими делами – рассматривает ручки, ножки, картинки на одеяле;

  • он практически не скандалит и не просится на руки, спокойно ждет своего положенного сна и обеда;

  • такой малыш может долгое время возиться с одной и той же игрушкой.

Родители могут даже заподозрить, что ребенок флегматик вообще мало чем интересуется, но это не так. Здесь ничего нездорового нет, просто малыш родился с таким темпераментом – смирным, послушным и безмятежным.

Флегматики наслаждаются красотой, они могут смотреть, но не действовать. Как определить темперамент ребенка? Флегматику присуще пухлое личико, округлый лоб, слегка приоткрытый ротик и малоподвижный носик. Все эти черты лица придают ребенку вид мечтателя.

Родители могут только мечтать о таком ребенке – спит спокойно, ночью практически не просыпается, встает поздно и рано ложиться. В еде предпочитает блюда, которые не нужно жевать – это каши и жидкообразные смеси. Если предложить ему кусок мяса или молоко из бутылки, он выберет второй вариант. Но малыш очень сговорчивый, поэтому можно легко добиться компромисса.

Многие родители пугаются такого положения, когда ребенок смирно сидит и просто наблюдает. Но не нужно пытаться его растормошить, энергии от этого ему не добавить. Необходимо всего лишь чаще общаться с ребенком флегматиком, брать на руки и больше уделять внимания. И вот тогда мама и папа будут приятно удивлены, что малыш внимательно запоминает все увиденное.

Ребенок меланхолик

Внезапный и противоречивый, именно такими прилагательными характеризуется следующий тип темперамента. Ребенок меланхолик отличается от остальных следующими повадками:

  • малыш плачет при малейшем громком звуке, например – при включении пылесоса или хлопка входной двери;

  • не любит, когда мама отвлекается на другие, менее важные занятия, во время кормления. Малыш начинает нервничать, если зазвонил телефон и всячески показывать свое недовольство;

  • его самая главная черта – сильная чувствительность, он волнуется от порыва ветра, улавливает малейшие изменения выражения лица или интонации в голосе близких;

  • как правило, малыш меланхолик боится чужих, очень привязан в первые 3 года жизни к родителям. Но из этого можно сделать свой плюс, находясь постоянно с мамой, ребенок раньше научиться размышлять и говорить.

Ребенок меланхолик очень любопытный, его интересует все вокруг. Отличить такого малыша можно по чертам лица – имеет большие глаза и уши, широкий подбородок и широкий рот. Как определить темперамент ребенка? Просто посмотрите на его лицо и поведение, и тогда все будет ясно.

Сон неспокойный, ребенок меланхолик засыпает очень плохо, ему необходимо постоянное присутствие мамы. Часто плачет перед сном, а просыпается поздно. Предпочитает кушать маленькими порциями, и не стоит заставлять его съедать все до конца. Про такого говорят, что кушает как птенчик.

Ребенок меланхолик нуждается в деликатном обращении. Если его оставить с няней, а вечером прийти, не стоит сразу бросаться с поцелуями и брать его на руки, малышу необходимо привыкнуть к изменившейся обстановке. Необходимо также разделять его эмоции, поддерживая ребенка, родители усилят его уверенности в себе, а также научиться наблюдать за другими. Впоследствии это приведет к тому, что малыш научиться понимать чувства других и сопереживать, будет разносторонней личностью, которая нравится окружающим.

Ребенок холерик

Этот тип темперамента «сам себе на уме», с детства малыш знает – как осуществить свои потребности. Например, если он проголодается, то решительно потребует этого, так же быстро удовлетворив свое желание. Холерики умеют делать выбор самостоятельно, хорошо справляются с проблемами. Если упала соска, то ребенок подползет и сам поднимет ее. А при виде новой игрушке, ни за что не расстанется со старой, если та ему очень нравится.

Ребенок холерик старается все делать сам, у него всегда свое мнение и помогать ему не нужно. Как правило, малыши уже с детства знают свою будущую профессию. Все его мечтания обязательно воплощаются в жизнь, ведь интеллект и воля для него являются неразделимыми.

Холерики обладают обычным лицом с глубоко посаженными глазами, у них решительный рот и лицо человека, который знает все вокруг.

Спит спокойно, но иногда пробуждается и зовет маму для успокоения. Аппетит хороший, но не регулярный, больше предпочитает жевательную пищу, например, отдаст предпочтение куску колбасы, нежели стакану молока. Но, не испытывая чувства голода, холерика бесполезно заставлять кушать.

Родители рады, что малыш самостоятельно может удовлетворить свои потребности. Но в малом возрасте ребенок не понимает, что для него хорошо, а что плохо. Поэтому необходимо объяснять, наставлять на путь истинный и всегда сопровождать малыша во время его экспериментов. Направив в правильное русло, можно смело доверять ребенку, и тогда он сможет многого достичь.

Вот эта самая великолепная четверка. Как узнать темперамент малыша, мы узнали подробно. Главное, независимо от характера малыша, всегда обучать его хорошему, постоянно разговаривать с ним и делиться радостными моментами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей