Детская застенчивость: причины и способы преодоления

Застенчивость малыша может быть вызвана разнообразными нюансами, например, слишком спокойная или, наоборот, агрессивная среда в семье, подавление воли малыша со стороны взрослых или старшими братьями и сестрами. Также причиной застенчивости может стать минимизированное общение ребенка со сверстниками. Но не только.

Что делать если у ребенка появилась застенчивость?

Обычно в любом социуме есть лидер, который собирает вокруг себя определенную группу людей, обеспечивающих ему комфортное времяпровождение. Остальные, невхожие в этот круг приближенных, люди, обычно держатся поодиночке или обособленной группой, зачастую, не имеющей «права голоса». Так происходит и у детей.

И, если ребенок поддался влиянию более сильного в моральном плане ровесника или стал изгоем компании, объектом насмешек и издевательств, то он может закрыться и уйти в себя или вовсе получить нарушение психики. Чтобы этого избежать и избавиться от застенчивости малыша, стоит с раннего возраста приучать его к нормам морали и законам общественности. Сделать это в один миг не получится, предстоит огромная кропотливая работа над принятием ребенком жизненных условий и морально-этических норм, чтобы избежать всевозможных конфликтных ситуаций и давления на ребенка извне.

Способы адаптации малыша к социуму.

Несомненно, важным является тот фактор, что ребенок может не понимать значений и слов информации, поступающей извне. Ваша задача состоит не только в том, чтобы объяснить значения выражений, но и дать понять ребенку что хорошо, что плохо. Также немаловажным при взаимодействии малыша с окружающими людьми является индивидуальность его натуры. Именно от определенных черт характера зависит будущая адаптация крохи. И ваша задача защитить и, как можно быстрее помочь преодолеть застенчивость ребенка.

Рекомендации как побороть застенчивость:

Родители должны воспринимать ребенка, как личность, разговаривать и общаться с ним на равных. Это помогает малышу адаптироваться к маленькой ячейке общества — семье, и эргономично применять полученные знания на игровой площадке, в группе детского сада, в школе, в большой компании на улице или в группе института.

Все чувства, мысли и действия родителей и старших членов семьи (дедушек, бабушек, тетей, дядей, братьев, сестер) должны быть направлены на раскрепощение ребенка. Чтобы застенчивость не стала нормой жизни малыша, с ним необходимо гулять, играть, проявлять интерес к его персоне и переживаниям. Не стоит зацикливать внимание на отрицательных моментах, давая возможность быстро забыть неприятности. Стоит акцентировать внимание на положительных факторах развития и жизни малыша.

Посещение учебных школьных и дошкольных заведений. Даже если ваш малыш не посещает детский сад, в школу ему идти точно придется, как и в колледж или в институт. Поэтому стоит позаботиться о его разноплановом развитии. Посещение различных кружков, дополнительных занятий станет прекрасной возможностью для малыша раскрыться и почувствовать себя значимой единицей общества. Даже в том случае, если ребенок не посещает детских образовательных учреждений, ему необходимо правильно сформировать его детский досуг.

Родители своим поведением и своим воспитанием должны дать понять ребенку, что можно делать, чего нельзя, что правильно, что неправильно. И это необходимо делать на собственном примере. Ведь всем известно, что от родителя-курильщика будет странно звучать моральная нотация о вреде курения ребенку-подростку. Особенно, если родитель в перерывах между разговором выходит на балкон покурить или вовсе, прямо при ребенке, затягивается сигаретой. Естественно, подросток воспримет такую информацию, как ложную, перестанет доверять вам, примет к сведению тот момент, что не все в жизни является правдой. И, если даже взрослые иногда врут, то ему это точно позволено делать, поскольку ребенок имеет скощение на возраст.

Для того чтобы избавить ребенка (малыша или подростка) от детской застенчивости, стоит давать ему анализировать действия свои и других. То есть, не в виде прочтения морали говорить: «Эта девочка плохо себя вела, ее мама не купила ей конфету. Ты тоже ничего не получишь, если будешь себя плохо вести.» и не в форме констатации факта утверждать: «Видишь, Миша плохой мальчик, он бьет девочек, не будь таким же!», а в процессе обсуждения чьего-либо поведения в форме игры задавать ребенку вопросы, подтекст которых будет состоять из его собственного решения, чтобы он понимал, как правильно поступать в таком случае. Например, возьмем такую ситуацию: вы гуляли с малышом и заметили, как кто-то проявляет агрессию по отношению к животным. Вы должны спросить у ребенка о том, понимает ли он, что животные являются нашими меньшими братьями. И, на примере, скажем старшего брата и младшей сестры или большого и маленького показать тот момент, что обижать меньших нехорошо. Можно быстренько сочинить сказку о том, как жил был маленький мальчик, которого все обижали… В результате можно сказать, что этот мальчик спас весь класс, город, село или весь мир — на сколько хватит воображения родителей. Если ребенок уже взрослый (подросток), можно рассказать ему об учениях Конфуция, который говорил, что слабый должен уступать сильному, а сильный обязан быть благожелательным и справедливым к слабому.

Итак, подытоживая все вышесказанное, можно отметить ряд важных моментов, которые являются значимыми факторами в процессе формирования личности у ребенка. Это:

  • Ежедневное теплое общение с малышом;

  • Не потакание его капризам;

  • Предоставление возможности самостоятельной реальной оценки возникшей ситуации, какой бы она ни была: положительной или отрицательной;

  • Постоянное взаимодействие с ребенком, чтобы малыш всегда чувствовал родительскую опору (но не перебарщивать с вниманием);

  • Помощь ребенку в выстраивании взаимоотношений со сверстниками. Обязательное посещение тех мест, где живут и гуляют дети, с которыми малыш уже знаком, плюс визиты в другие разнообразные места (игровые комплексы, площадки, центры развития детей, карусели, аттракционы), где младенец будет иметь возможность знакомства с новыми людьми.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей