Найти общий язык с ребенком: возможно ли это?

Умение понимать ребенка является залогом успешного воспитания. И первое, что следует усвоить родителям: перед ними уникальная личность, наделенная только ей одной присущими свойствами и чертами характера.

Всякое понимание начинается с наблюдения. Этот способ взаимодействия подойдет как для совсем маленьких детей, так и для подростков. Родителям желательно с самого раннего детства научиться наблюдать за ребенком, изучая его реакции, его взаимодействие с близкими и чужими людьми, его действия в той или иной ситуации.

Самый важный способ для достижения взаимопонимания – общение. Родителям стоит попытаться наладить дружеское, доброжелательное общение с ребенком. Важно стараться построить доверительный диалог, задавать вопросы о том, что ребенок чувствует. Осуждения и критики следует максимально избегать. Если нужно обратить внимание ребенка на то, что он поступает неправильно, рекомендуется делать это в мягкой форме, подробно объясняя, что именно не так и почему.

Необходимо поддерживать в семье доверительную, неконфликтную атмосферу. Родителям следует помнить, что ребенок внимательно наблюдает за их поведением, запоминая модель семьи, которую он пронесет через все годы своей жизни. Взрослым людям рекомендуется налаживать общение между собой, внимательно слушать собеседника, избегать быстрых эмоциональных реакций.

Взаимопонимание, взаимное доверие, нежность и теплые отношения между родителями дадут возможность ребенку вырасти полноценной личностью, со сбалансированной психикой и не поврежденной постоянными скандалами в семье нервной системой.

Для лучшего понимания интересов ребенка, его увлечений, уровня его развития рекомендуется внимательно изучать его ближайшее окружение: друзей, одноклассников. Важно знать, какую модель поведения в обществе транслирует ребенок: не агрессивен ли он, стабилен ли эмоционально.

Очень важно донести до ребенка правила поведения в конкретной семье. Для этого желательно собрать всех членов семьи на совет, чтобы ребенок не думал, что ограничения придуманы родителями специально для него. Для ребенка любого возраста очень важно понимать, что его мнение является значимым для родителей, и что решения принимаются всеми членами семьи, независимо от возраста. Участие ребенка наравне с родителями в создании основ общения в семье, определении правил и ценностей не позволит ему в дальнейшем протестовать против воспитательных или ограничительных мер, направленных на соблюдение этих правил.

Родителям рекомендуется установить максимально близкий эмоциональный контакт с ребенком, искренне интересоваться его увлечениями, чувствами, переживаниями. Стоит проявить немного терпения, старания и понимания для того, чтобы построить доверительные отношения с ребенком, которые он будет помнить и беречь всю свою жизнь. А родители смогут гордиться тем, что внесли свой важный вклад в развитие новой, яркой и интересной личности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей