Детская ревность и конфликты между детьми

«Перестанете ли вы спорить когда-нибудь?» – этот вопрос ежедневно задаёт мать, видя ссоры своих детей. Часто братья и сёстры выясняют отношения, в лучшем случае в спорах, в худшем – потасовками и кулаками. Помимо игрушек, дети сражаются за любовь родителей. Что делать с соперничеством? Существует ли лекарство от детской ревности? Оставить отпрысков в покое или попытаться наладить мир в семье, попытавшись побороть детскую ревность? Как реагировать на конфликты между детьми?

На самом деле ссоры между братьями и сёстрами являются главной проблемой во всём мире. Из-за чего это происходит? Конфликт начинается с рождением второго ребёнка. Старший заявляет о несправедливости мира, наблюдая, как мама отдаёт максимум времени новорождённому.

Полезно ли детям спорить?

Так что же делать, когда семейное гнездо становится местом постоянного противостояния и криков? Как реагировать? Некоторые родители пытаются запретить ссоры в доме, чтобы сохранить мир любой ценой. Другие берут на себя роль посредников в переговорах для урегулирования конфликта. Но необходимо ли вмешиваться? На самом деле споры могут быть полезны. Они позволяют спорщикам научиться отстаивать свою позицию, показывать индивидуальность и... общаться! Будучи конкурентами, дети начинают вести счёт своим поступкам и замечать границы возможного. Это вынуждает малышей усваивать новые знания и навыки. В итоге отпрыски вырастут весьма разносторонне развитыми личностями.

Не вмешиваться постоянно

Но если конфликты детей не имеют границ, можно попытаться исправить положение, подчёркивая лучшие качества каждого ребёнка и избегая сравнения, которое может превратиться в навязчивую идею. Выступая иногда в роли арбитра, родитель помогает изучить такие понятия, как компромисс, поддержку и уважение к собеседнику. Процесс объяснения очень утомительный и не всегда понятен для малышей, но в итоге приносит хорошие плоды.

Примирение без насилия

Разумеется, в любой ситуации должно быть, прежде всего, благоразумие. Ревность и споры приносят не только положительные результаты. Это чувство также означает, что ребёнок переживает и думает, что он менее любим родителями. Когда детская ревность выплескивается в форме насилия, это сигнал взрослым для решительных действий. Помощь детского психолога будет лучшей поддержкой в разрешении конфликта. Психология детской ревности – это целая наука.

Мать всегда может объяснить своим детям, что они имеют для неё равное значение. Ведь мать любит всех своих детей одинаково. Проявление детской ревности в небольших дозах даже полезно, но обижать родного человека не хорошо. Совсем маленькие могут и не понять таких взрослых и серьёзных слов, но они точно почувствуют, что любви в мамином сердце хватит на всех.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей