Как справиться с гиперопекой: 4 совета

Во всём нужно соблюдать меру, а забота о детях не стала исключением. Родители постоянно переживают, что с их малышами может что-то произойти, а потому стараются всячески их обезопасить от возможных угроз. Но в стремлении защитить, родители порой переходят грань, когда забота становится навязчивой и может принести лишь вред вместо ожидаемой пользы. Проблема в том, что беспокойство родителей за детей вселяет в последних уверенность в собственной безопасности, но при этом делает их совершенно неуверенными в себе. Ограждая ребёнка от всех возможных проблем окружающего мира, родители лишают его возможности учиться на своих ошибках, приспосабливаться к переменам, справляться с трудностями самостоятельно. Придёт время, когда ребёнку надо будет вступить во взрослую жизнь, но он не будет готов, ведь всегда будет ждать помощи со стороны родителей. Чтобы перестать переусердствовать в опеке за ребёнком, необходимо придерживаться ряда правил.

Не стоит выполнять работу ребёнка.

Правило касается практически всего, что он уже умеет делать самостоятельно. Если родители научили своего пятилетнего малыша завязывать шнурки и самому одеваться перед походом в детский сад, то необходимо ему позволить постоянно применять новые навыки. То же самое относится и к выполнению домашнего задания: нельзя подсказывать правильные ответы, пусть ребёнок учится находить их сам, ведь таким образом он развивает своё логическое мышление и приобретает знания. Даже когда ребёнок сомневается в принятии решения, лучше не спешить помогать ему. Следует подождать, чтобы ребёнок научился сам делать выбор и нести за него ответственность. Родителям следует понять, что на своём пути их ребёнок столкнётся с множеством трудностей, а потому он должен уметь их преодолевать.

Меньше сомнений, страхов и неуверенности.

Родители всегда будут переживать за своих детей, беспокоиться о их будущем и прилагать усилия, чтобы они многого добились в своей дальнейшей жизни. Но тревоги порождают сомнения, которые некоторые родители склонны высказывать своим детям. Одни боятся, что их ребёнок не заведёт друзей, и постоянно расспрашивают его об этом. Другие полагают, что застенчивость является отрицательной чертой характера, и считают своей обязанностью сообщить об этом ребёнку, причитая, что он не построит из-за этого карьеры. Примеров может быть бесконечное множество, но суть заключается в том, что неумение родителей держать свои сомнения внутри, постепенно разрушает уверенность детей в самих себе. Для ребёнка родители являются авторитетом, а потому он считает их мнение и рассуждения правдивыми, порой даже не подвергая критике. Таким образом, ребёнок верит, что сомнения родителей не беспочвенны, и приходит к выводу, что у него есть определённые изъяны. Родителям следует следить за тем, что они говорят, и не позволять себе высказывать вслух при детях любые возможные сомнения.

Никаких стереотипов и ярлыков.

Чтобы не создать у ребёнка ошибочный образ собственного «я», лучше избегать ежедневных или даже ежечасных упоминаний о том, что он красивый, умный или смешной. Безусловно, ребёнка нужно хвалить, но он должен понимать, что все приятные слова в его адрес заслужены. Если же без повода повторять ему, что он умный, то можно отбить у него тягу к знаниям и попыткам достигнуть большего. Комплименты расслабляют, поэтому ребёнок в первую очередь нуждается в трезвой оценке своих качеств.

Ребёнок не всегда будет принимать позицию родителей.

Со временем дети начинают высказывать своё мнение и желают, чтобы с ним считались. Родителям не следует сразу же вступать в спор из-за того, что у их ребёнка появились собственные убеждения. Дети должны развивать своё видение мира, а не соглашаться со всем, что им говорят. Поэтому родители должны научиться не перебивать своего ребёнка, а стараться выслушать и понять его позицию. Также не стоит разочаровываться, если ребёнок выбрал не тот жизненный путь, который ему пророчили родители. Дети не должны следовать всем прихотям родителей, порой они должны принимать собственные решения и добиваться того, чего они сами хотят.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей