Влияние образа матери на дочь

Образ матери напрямую влияет на то, какой станет дочка в будущем. Жизненные ценности девочка откладывает в своей голове благодаря наблюдению за тем, как мать реагирует на определенные вещи: на отношения с мужским полом, на отношение к работе, как правильно найти себя – все перечисленное формируется в ходе наблюдения за поведением матери. Если женщина сочетает в себе несколько важных качеств: роль хорошей матери, заботливой жены, внимательной хозяйки, то чаще всего перед ней стоял образ положительной матери. Такие черты, как женственность, уверенность в себе – им можно либо научиться у матери или же, выработать не без помощи труда и упорства. Также, если женщина является нерешительной, тащит всю семью на себе, то скорее всего такой же была и ее мать.

Виды матерей в современном обществе

  • Инфантильная мать. Такая женщина даже в глубоком возрасте всегда будет вести себя как ребенок. Чаще всего она характерна чрезмерной эмоциональностью, любит показывать капризы и часто обижается. Для нее создание семьи, ни что иное, как действие, которое она должна была выполнить, ведь большинство так делают. Брать ответственность за кого-либо в свои руки не для нее, она лучше переложит проблемы на плечи других людей.

  • Жестокая мать. Женщина такого типа крайне жестока, для нее не существует никакого мнения кроме ее мобственного. В своей жизни считает правильным только свои действия и решения. Разозлить и вывести ее из равновесия очень легко, а за непослушание своих детей она часто наказывает. Чаще всего мужчины либо нет в такой семье, либо он не принимает участие в воспитательном процессе детей. Бывает, что мать плохо отзывается об отце детей, и таким образом у дочки формируется негативное отношение к мужчинам.

  • Заботливая мать. Женщина чересчур заботлива по отношению к своим детям и буквально контролирует каждый их шаг. Мать очень активна и своими действиями может раздражать членов семьи. В своих действиях она хочет удивить дочь как можно больше, а не просто исполнить ее желания. Как правило, такие матери стараются чрезмерным вниманием заменить детям отсутствующего отца, или создать жизнь в сотню раз лучше своей собственной.

  • Идеальная мать. Такой тип женщин считают, что они во всем, без исключения, правы. Много времени проводят наедине с собой, могут проявлять высокомерие к окружающим их людям, во всем стремятся доминировать. Такие матери очень любят чрезмерное внимание к себе и бывает, что испытывают ревность по отношению к своим детям. Материнство для них не является огромным трудом.

  • Дружелюбная мать. Чаще всего такие женщины идеальны в роли матерей, но только если воспитание идет в правильном русле. У таких мам правильно заложены жизненные ценности и мораль. Ссоры в таких семьях решаются быстро, благодаря словесному предотвращению проблемы. Но если такая мать перегнет с дружбой, то какой-либо авторитет перед дочкой пропадет и на нее трудно будет повлиять.

Не нужно подстраиваться под желаемый образ матери. Главное, быть счастливой, а мать излучаемая счастье и радость, непременно станет лучшим примером для дочери.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей