Как без крика общаться с ребенком?

Воспитание детей довольно деликатный вопрос, требующий определенного подхода и терпения. Ведь часто, когда дети подрастают, стена недопонимания также ползет вверх в геометрической прогрессии. Ребенок обижается на то, что его интересы не учитываются и не выполняют его просьбы, а родители недоумевают, почему чадо капризничает и огрызается, когда ему предоставлено столько внимания и заботы. Отсюда обиды и ссоры.

На сегодняшний день, к сожалению, в большинстве семей атмосфера накалена. Каждый настаивает на своем и не получается остановиться. Кому же необходимо уступить? Конечно, взрослым, так как в силу их возраста они должны быть умнее. Именно родителям важно сделать первый мудрый шаг навстречу маленькому неопытному ребенку.

Еще с детства человеку были привиты плохие родительские черты, кричать на ребенка, поучать и опекать, которые он с большим удовольствием перенес на своего ребенка. Раз его ставили в угол, значит он вырастит и отомстит, но уже на родном чаде. Общаясь с ребенком, родитель часто произносит избитые фразы, не задумываясь об их смысле для растущего взрослеющего ребенка.

А всего лишь стоит изменить тактику и попробовать найти общий язык со своим чадом, сломав все стереотипы и тогда все обязательно получиться, и ребенка воспитать и быть для него другом, а не агрессором.

Есть ряд рекомендаций, которые помогут в решении данных вопросов и наладят атмосферу в доме.

Стоит попробовать не кричать, а разговаривать шепотом.

Шепот – прекрасная замена криков и орав. Когда взрослый человек кричит, ребенок не воспринимает что ему говорят и еще больше сопротивляется, и не слушается, потому что чадо реагирует на интонацию, и он не будет адекватно реагировать, если с ним общаются на повышенных тонах. Слушать и понимать ребенок будет, когда с ним будут разговаривать спокойно. А шепот вызовет интерес, как будто ему говорят что-то важное, которое нельзя произнести вслух. Результат порадует, так как возникнет взаимопонимание.

Необходимо избегать паразитные слова.

Часто такие слова переносятся с детства, их говорили родители и волей-неволей они вырываются ненароком из уст. Допустим фраза – «я пойду, а ты останешься». У ребенка она ассоциируется с предательством, наступает страх, и ребенок повинуется. Данные слова очень сильно влияют на психику малыша. Или фраза – «я сама все сделаю, не мешай». Малыш понимает это как то, что он ни на что не способен. Через время эти повторяющиеся фразы могут перерасти в безразличие ко всему и не желание что-либо делать и работать. Фраза – «Я же тебе говорил» - означает что ему еще раз указывают на его ошибки. Вместо того чтобы его поддержать, родители ставят себя выше, а надо всего лишь помочь понять, что он сделал не так. Ну а слова «давай быстрее» не мотивируют ребенка, а наоборот вызывают стресс. Поэтому не стоит нервничать и торопить ребенка, а дать ему время или помочь сделать быстрей. Когда ребенок плачет, не стоит говорить ему, что это пустяк и не стоит плакать, а необходимо обнять и поддержать. 

Не употреблять слово «нет».

Это слово ассоциируется у ребенка с рядом негативных эмоций, поэтому стоит его поменять. Есть возможность попробовать применять фразу «может быть» или «посмотрим», тогда у малыша возникнет надежда. Допустим, сказать, что, если ребенок уберет игрушки в комнате, тогда он пойдет гулять или съест суп и после получит сладости. Тогда у ребенка будет чувство ответственности за свои поступки. Но бывают неоспоримые запреты, которые необходимо своему чаду объяснять, почему их невозможно реализовать и тогда в семье будет гармония и взаимопонимание.

И не стоит боятся просить прощение, ведь родители не святые, они тоже совершают ошибки. Из-за этого они не упадут в глазах ребенка и не потеряют авторитет, а наоборот научат ребенка правильно вести себя в любых ситуациях.

Воспитание ребенка – это целая наука, которую необходимо изучить и в первую очередь быть умнее, и пытаться понять свое чадо, чтобы в доме была положительная и дружелюбная атмосфера.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей