Уважаете ли вы своего ребёнка?

Когда мы растём, взрослые учат нас слушаться и уважать старших. А почему тогда не все родители уважают своих детей? Ведь они хоть и маленькие, но всё же человечки! Чаще всего родители любят и заботятся о своих чадах, но редко когда уважают. Поверь, это очень больно. Если родители (или кто-то из них) считает тебя пустым местом, ты запомнишь это на всю жизнь. Даже когда вырастешь, будешь сравнивать себя с остальными, чтобы разобраться что в тебе не так. А ответ лишь один — к тебе неправильно относились. И как можно заставить деток уважать себя, когда ты сам относился к ним вполне пренебрежительно?

Что значит уважать ребёнка?

Прежде всего, прислушиваться к нему. Учитывать его особенности, взгляды и пристрастия. Если мнение дочки не совпадает с твоим, ты его принимаешь. Даже если очень злишься на этот счёт. И если ребёнок не оправдал твоих ожиданий, ты всё равно к нему относишься с уважением. Также очень печально, когда сослуживцев и просто знакомых уважаешь больше чем собственных детей. Спрашивается, за что такая несправедливость? Нужно в корне менять своё отношение к чадам и как можно скорее!

Так что прежде чем накричать на ребёнка или отшлёпать его, помни, что в любой ситуации необходимо соблюдать приличие. Но если за окном метель, а ребёнок не хочет одевать шапку, ты просто обязана настоять на своём. Потому как здоровье куда важнее детских амбиций. Ребёнку не надо рассказывать теорию. Если ты к нему не прислушиваешься, то почему ты решила, что ему архиважно твоё мнение по какому-либо вопросу? И пока ты сама не изменишь своё отношение и поведение к детям, психолог тебе вряд ли поможет.

Ребёнок не знает другой модели поведения кроме той, которая сложилась в его семье. Так что будь осторожна со своими словами и действиями. Если ситуацию запустить, то по прошествию времени родители и дети становятся чужими людьми, эмоционально холодными. И очень часто, когда родители жалуются на своего ребёнка, гораздо эффективнее спросить у него, а что не так с его мамой и папой? Может быть ему ещё что-то не нравиться.

Детям также обидно, когда родители с неуважением относятся к их интересам. Тем более если творчество детей продвигается очень хорошо. Хвали ребёнка и искренне радуйся его достижениям (даже самым незначительным). Ведь он шёл к своей цели, терпя неудачу. Каждый раз прикладывал всё больше силы и упорства. Размышлял, решал стратегические задачи. Поэтому не удивляйся, если ребёнок будет обесценивать твои увлечения и достижения.

То же самое касается чувств, переживаний. Нельзя отмахиваться от ребёнка и говорить, что чепуха или это пройдёт. Умейте сопереживать и морально поддерживать ребёнка. И если ты не реагируешь на слёзы ребёнка, почему ты думаешь, что он будет воспринимать твои рыдания всерьёз? И если ты не спешишь к ребёнку на помощь, не рассчитывай, что он будет рядом с тобой в трудную минуту, когда подрастёт.

Труд облагораживает человека, но ребёнок не должен помогать тебе по хозяйству. Следить за собой — да, потому что это делает его более организованным. Остальное же только по желанию. Например, когда он видит как мама устала, поэтому с радостью хватается за веник или собирается в ближайший магазин за хлебом. Спрашивает, можно ли вынести мусор.

Дети не должны уважать своих детей априори. Его нужно заслужить. Ведь за что уважать маму-алкашку, которая из-за своих пьянок отправила на тот свет ребёнка? Дала жизнь, а через некоторое время сама же и забрала. А остальных содержит в антисанитарный условиях, морит голодом.

Для того чтобы понять, правильно ты поступаешь с ребёнком или нет, представь, что это чужой ребёнок или вас в данный момент снимает скрытая камера.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей