Ребенок должен быть послушным?

Ребенок это такая же отдельная личность, как и Вы сами. Будучи ребенком, проходя этапы превращения во взрослого, созревает личность. Когда малыш начинает впервые осознавать себя, родители уже сталкиваются с непокорностью с желанием делать что-то самостоятельно или так, как хочет ребенок. Так почему же мы склонны думать, что дети это — роботы, которые обязаны выполнять каждую просьбу по первому зову.

Воспитание с любовью и уважением.

Вспомните себя, как вы вели себя будучи ребенком или подростком. Как вы ведете себя сейчас, если чем-то возмущены, несогласны, если Вас пытаются принудить к несвойственным Вам действиям? Или же у Вас просто не задался день и плохое настроение? 

Чувствуете? Разве дети, еще не научившиеся осознавать свои эмоции и желания, смогут быть спокойными и послушными ежесекундно? На самом деле, не все так плохо. Изначально, малыши очень хотят быть хорошими и чтобы их любили.

  • Слова родителей для них самый большой авторитет. Поэтому, постарайтесь не упускать момент, чтобы научится слышать вашего ребенка и договариваться с ним.

  • Очень важно строить отношения с детьми на взаимоуважении. На позиции родитель — взрослый и понимающий, а ребенок — он еще не зрелое дитя и ему необходима Ваша помощь, чтобы стать взрослым — уверенным в себе и своих поступках человеком. Станьте примером для своих детей, ведите себя так, как вы хотите, чтобы вел себя ваш ребенок в будущем.

  • Выстраивайте личные границы и устанавливайте правила. Ребенку важно в первую очередь чувствовать свою безопасность, в этом очень помогают правила и границы. Не забывайте соблюдать установленные правила, а лучше запишите их все и повесьте на видном месте.

  • Убедитесь, что ребенок чувствует Вашу любовь и что вы понимаете язык любви ребенка. Больше обнимайте и говорите, как вы любите вашего малыша и что рады тому, что он у вас есть. Больше разговаривайте “по душам”, объясняя почему что-то делать не нужно, а что-то наоборот важно. Избегайте резких замечаний и оскорблений в адрес ребенка.

Ребенок должен быть послушным и удобным?

Как уделять время ребенку, себе и саморазвитию?

Еще до рождения своего ребенка, я была готова отдать ему своё свое внимание. Я понимала, что это проще и комфортнее: ты отдаёшь своё внимание первые три года, а в ответ получаешь отличные отношения с ребёнком на все оставшиеся годы. Но это всё теория. И сказать, что она работает я пока не могу — опыта маловато. Могу вам рассказать только о том, как эта теория помогает жить творческой маме и не забывать о своих талантах при этом.

Сперва пару слов о том, что за зверь соподчинение. Когда ваша деятельность совмещается с деятельностью других, при чем настолько удачно, что все получают пользу.

Когда живёшь активной эмоциональной и интеллектуальной жизнью до беременности, то становится не выносимо жить после родов жизнью тихой и не приглядной амёбы, которая по совместительству еще и молочный завод. И вот здесь становится пыткой — отдавать своё внимание безраздельно.

Можно поумиляться младенцем, можно за ним ухаживать, но когда идёт сто двадцатый цикл покормили-покачали-переодели-покачали-поспал, уже не до смеха. Вроде бы ты вечно при деле, но и дела твоего не видно вовсе.

Что делала я! Я читала и смотрела фильмы в любой свободный момент.

Ну с чтением всё понятно: кормишь — читаешь, спит — читаешь. (Заметьте не драишь дом, а отдыхаешь и занимаешься собой пока ребёнок спит.)

А кино? Признайтесь вы хотели изучить иностранный язык? Так что вам мешает усадить ляльку в слинг или гамак, постелить одеяло на полу, включить фильм на нужном языке с субтитрами и смотреть его. Можно даже гладить при этом. А иногда повторять новые слова, корча умилительные рожи своёму младенцу: ему интересно, а вам полезно.

И еще один чудесный фокус для сомневающихся — ваше чтение и просмотр фильмов положительно влияет на интеллектуальное развитие ребёнка. Во-первых, вы становитесь умнее, во-вторых, малыш слышит речь, в том числе и на другом языке, в-третьих, вы же можете почитать малышу вслух свою книгу с выражением и мимикой, а это повлияет на его познания в физиогномике. Это базовый комплект полезностей от чтения мамы.

Дети и мамина работа

Ребенок должен быть послушным и удобным?

Пока я не родила малышку, я была убеждена, что писать могу только в одиночестве и никак иначе. Сосредоточенность и тишина. В идеале еще чашка приятного напитка, который, остывая, распространяет свой аромат.

Когда моему ребенку было около полутора лет, я выкинула эту ересь из своей головы, потому что поняла, что если я прямо сейчас не сяду писать, то я просто потеряю человеческий облик. Я села, писала. Меня отвлекали и привлекали, мне всячески мешали и звали через каждые 10 минут, но я написала текст. Это был мой первый текст после большого перерыва.

Оказывается всё намного проще. Нужно просто выкинуть из своей головы стереотипы и начать делать. Да, потребуется особая подготовка, ибо не каждый наш творческий порыв может выдержать наползаний, напрыгиваний и набегов малолетнего шалуна. Но всё возможно.

  1. Создайте себе удачное место. Придумайте коробочку, высокий стол, полку в конце концов, до которой не дотягивается ребёнок и творите там. Придумайте место, где ваши материалы будут в безопасности, но ваш малыш сможет вас видеть за работой, и творите.

  2. Работайте по возможности стоя — так к вам сложнее забраться на колени. Для этого нужна высокая полка, шкаф, даже комод подойдёт. В идеале барная стойка.

  3. Если работаете руками, то пойте или разговаривайте с малышом, тогда ему будет спокойнее и легче переносить вашу недосягаемость.

  4. Если работаете головой, то включайте песенки ребёнку, а себе берите качественные наушники, чтобы заглушить звук детской музыки.

  5. Будьте готовы к тому, что вас будут отвлекать. Знайте об этом, засекайте время, чтобы вовремя обнять и приголубить, до того, как малыш начнёт это требовать. Помните, что ваша близость к ребёнку даёт вам время на свои дела.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей