Почему дети лгут?

Врут не только дети, как вы, возможно, подумали. Мы наполняем свою жизнь фантасмагориями и заигрываемся порой настолько, когда правда и ложь тесно сплетаются и образуют единое полотно. Скрывая истинное положение вещей, взрослый способен отдать себе в этом отчет, но не ребенок. Дети способны выдумывать целые небылицы, а пытливый ум создавать хитрые запутанные истории, откуда самостоятельно ребенок выбраться может с трудом. Впоследствии он слабо отличает правду от вымысла, начинает принимать желаемое за действительное. Какие причины лежат тому, что ребенок начинает «заигрываться»? Что побуждает их выдумывать истории и оправдания, распознать которые сможет любой взрослый?

Не врут только совсем малыши, не достигшие 3х-летнего возраста. В раннем детстве ребенок похож на чистый лист и не понимает интерпретаций слов, не отличает, где правда, а где вымысел. Постепенно маленький человечек учится на собственных ошибках и при этом довольно быстро. Для достижения простых целей ребенок может только плакать или кричать, он не способен обманывать, выражая свои потребности простыми действиями.

Через некоторое время в старшем возрасте у ребенка оживленно развивается образное мышление: он начинает активно впитывать в себя любую информацию как губка, и тут картина меняется. Творческие задатки побуждают малыша фантазировать, много говорить и постоянно щебетать. Только не подумайте, что ребенка надо уличать и наказывать за фантазирование. Постарайтесь как можно больше дать ему для адекватного развития способностей и творческих ростков.

Ложь в неосознанном возрасте довольно безобидное дело, поскольку легко отличаема вами. Когда ребенок взрослеет, он начинает рефлексировать. Детские вымыслы, столь безобидные в раннем возрасте, несут некоторые неприятные последствия не только для вас, но и окружающих. Бывают совершенно запущенные случаи – попробуйте оглянуться вокруг и вы их обязательно отыщете.

Дети в осознанном возрасте используют ложь, чтобы заработать желаемое – это может быть авторитет среди мальчишек двора или среди девчонок в классе. Виртуозная ложь делает его уникальным среди других ровесников. Причина скрыта в том, что ребенку приходится как-то адаптироваться к окружающим детям. Возможно, они чувствуют недостаток внимания или ровесники не воспринимают их всерьез, такими, какие они есть на самом деле.

Обычно дети страдают от того, что их ложь разоблачена, считают, что их мир рухнул. Иногда, выдуманный мир становится для них лучшим спасением. Впрочем, это встречается не только среди детей – чего там и говорить? Следует отметить, что девочки расположены к частому скрытию правды в отличие от мальчиков: склонность к излишней эмоциональности и острая реакция на обиды побуждает их защищать свой «имидж».

Чтобы помочь ребенку адаптироваться и не бояться, спросите себя – не слишком ли вы строгий родитель, не слишком ли требуете от него? Попробуйте пояснить ему, что искренность всегда высоко ценится, а во лжи нет необходимости. Ведь проблема ребенка – почти всегда проблема родителей!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей